В нацпарке «Нарочанский» за год сократилось количество выявляемых нарушений природоохранного законодательства

В национальном парке «Нарочанский» подвели итоги природоохранной деятельности за 2023 год.

Иллюстративное фото

– В 2023 году сотрудниками отдела охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Нарочанский» проведено 1097 природоохранных рейдов, в том числе 104 совместно с сотрудниками Мядельского РОВД, Мядельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, Мядельской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, – проинформировали в нацпарке. – При этом выявлено 112 нарушений природоохранного законодательства, по одному из них было возбуждено уголовное дело за незаконную охоту.

Для сравнения: в 2022 году в ходе 1121 природоохранного рейда было выявлено 156 нарушений природоохранного законодательства, по одному из них также было возбуждено уголовное дело.

В 2023-м в ходе рейдов у нарушителей природоохранного законодательства изъяты 5 сетей общей длиной 330 метров, 19 мереж, 3 единицы огнестрельного оружия. Наложено штрафов на сумму 10 837 рублей, предъявлено исков на возмещение вреда на сумму 17 802 рубля.

Национальный парк «Нарочанский» – один из четырех нацпарков Беларуси. Расположен в северо-западной части страны, на территории Белорусского Поозерья. Протяженность нацпарка с севера на юг составляет 34 км, с запада на восток – 59 км. Отличительная особенность Нарочанского региона – наличие самой большой в Беларуси курортно-оздоровительной зоны: ежегодно здесь отдыхают и укрепляют здоровье более 100 тысяч человек. В структуру ГПУ «Национальный парк «Нарочанский» входят лесничества и лесоперерабатывающие производства, отделы охраны животного мира и водоемов, научный, туризма и экологического просвещения, охотничий, а также сельскохозяйственное производство – гостиничный комплекс, автокемпинг и гостевые коттеджи, плюс дендрологический сад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter