В Национальном парке «Нарочанский» работают над повышением эффективности использования рыбопитомника

Национальный парк «Нарочанский» совместно с учеными Национальной академии наук работают над подготовкой к началу разведения новых для природоохранного учреждения видов рыб.

Фото: сайт ГПУ «Национальный парк «Нарочанский»

— Рыбопитомник «Шеметово» — прудовое хозяйство нашего учреждения, предназначенное для получения и выращивания рыбопосадочного материала с целью зарыбления естественных водоемов национального парка, чтобы поддерживать в них численность хозяйственно значимых видов рыб и способствовать сохранению биоразнообразия озерных экосистем, — рассказали в ГПУ «НП «Нарочанский». — Здесь уже много лет налажено разведение карпа, карася, линя. Периодически подрощенная рыба отправляется на зарыбление либо в торговлю. В наступившем году запланировано положить начало новому направлению деятельности — воспроизводству и получению посадочного материала так называемых аборигенных видов ценных крупных хищных рыб — щуки и судака. Они, кстати, являются постоянными предпочитаемыми объектами любительского рыболовства.

Совместная с Институтом рыбного хозяйства Национальной академии наук Беларуси работа на рыбопитомнике, включая научно-методическое сопровождение, консультационную и практическую помощь специалистов института заключается в апробации имеющихся у ученых известных и новых технологических разработок в этом направлении.

— В настоящее время, пока пруды под зимним снежным покрывалом, проходят консультации и подготовка к оснащению рыбопитомника необходимыми для периода нереста рыб материалами, оборудованием, инвентарем, биологическими препаратами и др., — отметили в нацпарке.

Рыбопитомник «Шеметово» Национального парка «Нарочанский» представляет собой сложный комплекс гидротехнических сооружений, систему водоподающих и водосбросных каналов, самих прудов, связанных с реками Колодянкой и Великий Перекоп, ручьем Черница. Он состоит из 22 прудов (выростных, нагульных, зимовальных, нерестовых, для маточного поголовья), занимает площадь около 45 га. Основные выращиваемые здесь виды рыб — карп, карась, кроме них — белый амур, толстолобик пестрый, сом, линь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter