В нацпарке «Нарочанский» приступили к защите молодых сосен от поедания зимой дикими животными

В ГПУ «Национальный парк «Нарочанский» второй год подряд проводится обработка лесных культур сосны от повреждений дикими животными, в частности, от поедания лосем.


– Обработка проводится в октябре – ноябре в сухую погоду и при плюсовой температуре ручным обмазыванием части вершинного побега сосны, – рассказали в природоохранном учреждении. – Для обработки используется препарат «Борг Эко», который отлично зарекомендовал себя в прошлом году.

Всего в 2023 году планируется обработать порядка 100 гектаров сосновых культур в возрасте от 3 лет в Будславском, Долгиновском, Кривичском, Узлянском, Нарочском, Мядельском и Константиновском лесничествах.

Потребление растительных кормов животными наряду с питательностью определяется и их доступностью, которая прежде всего зависит от ярусности растительного покрова. Значение ярусности особенно остро проявляется зимой. Снег высотой до 5 см закрывает опавшие плоды и семена, листья, хвою, наземные лишайники и мхи. Снежный покров мощностью от 10 до 50 см скрывает травяные растения, полукустарнички и низкие кустарники. При снежном покрове более 100 см высотой над его поверхностью остаются лишь деревья, древесные лишайники, высокие кустарники, тростник и т. п.


Сосна обыкновенная – одна из самых распространенных древесных пород в нашей стране. Семена сосны имеют определяющее значение в питании белки. Хвоя зимой служит основным кормом для глухаря. Лакомством для тетерева являются одногодичные шишечки сосны. Молодыми побегами и корой в зимний период предпочитают кормиться лоси и олени, чем наносят большой ущерб молодым культурам сосны.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter