В нацпарке «Нарочанский» осваивают новую методику учета вылова рыбы

Новая методика учета вылова рыбы проходит этап освоения в Национальном парке «Нарочанский».


— Рыболовные угодья «Нарочанского» — это более трех десятков водоемов и более десятка водотоков с режимами платного и бесплатного любительского рыболовства, — проинформировали в природоохранном учреждении. — В последние годы ежегодно рыбаки приобретают около 13 тысяч путевок на платное любительское рыболовство. При ведении рыболовного хозяйства на водоемах очень важно учитывать объем вылавливаемой рыболовами-любителями рыбы. Для оперативной оценки изъятия рыбы при любительском рыболовстве для водоемов и водотоков Национального парка «Нарочанский» разработаны и проходят апробацию Методические рекомендации по определению объема изъятия рыбы рыболовами-любителями.

Методика предусматривает этап полевой работы, при которой учитывается количество рыбаков и их улов, и этап камеральной обработки данных полевых учетов. При учетах принимаются во внимание такие факторы, как метеорологические условия, сезон, выходной или рабочий день и т. д.

— Доработанная с учетом практических замечаний методика будет использоваться в Национальном парке «Нарочанский» для оценки изъятия рыбы рыболовами-любителями из водоемов и водотоков, — подчеркнули специалисты.


Национальный парк «Нарочанский» расположен в северо-западной части страны, на территории Белорусского Поозерья. Его площадь составляет более 87 тысяч гектаров. Протяженность с севера на юг — 34 км, с запада на восток — 59 км.

Бесплатное любительское рыболовство разрешено на озерах Блядко, Барсуки, Большой Больцик, Глубелька, Запортово, Козье, Малый Больцик, Мертвое, Рудаково, Свинок, Скрипово, Черток, Шестаково, Ячменек, а также на реках Великий (Большой) Перекоп (в верхнем течении Малиновка) с притоками, Страча с притоками (Струна, Тущанка и др., за исключением Свирянки), Кубля. Платное любительское рыболовство разрешено на озерах Баторино, Белое, Болдук, Большие Швакшты, Вишневское, Волчино, Глубля, Глухое (в Свирской группе), Дягили, Княгининское, Кузьмичи, Лотвины, Мядель, Мястро, Нарочь, Россохи, Свирь, Свирьнище, Ходосы, а также на реках Дробня, Мяделка, Нарочанка, Свирянка, Скема, Смолка. Запрещена рыбалка на озерах заповедной зоны Национального парка: Ильгиния, Имшарник, Карасник, Окунек, Глухое (Болдукская группа озер); Выдреник, Грядское, Млынок, Подшапье (Нарочская группа озер); Белоголовое (Швакштинская группа озер).

Фото: сайт ГПУ «Национальный парк «Нарочанский»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter