В нацпарке «Нарочанский» намерены развивать промышленный туризм

Национальный парк «Нарочанский», несмотря на свой природоохранный профиль намерен развивать промышленный туризм. В природоохранном учреждении в настоящее время разрабатывают соответствующие маршруты.

— Как разводят рыбу на рыбопитомнике, как из бревен получаются первосортные пиломатериалы — об этом скоро можно будет узнать во время экскурсияй по территории национального парка, — сообщили специалисты. — Промышленный туризм набирает все большую популярность в Беларуси. У нас также есть возможность показать учащимся школ, а также отдыхающим в здравницах курорта и всем остальным гостям национального парка о том, каие работы проводятся в рыбопитомнике «Шеметово» и лесоперерабатывающем цехе «Константиново». Помимо демонстрации технологических процессов в рамках производственной деятельности предполагаются ответы на вопросы экскурсантов.

Опытные экскурсоводы отдела туризма ГПУ «Национальный парк «Нарочанский» в настоящее время прорабатывают детали будущей экскурсии. Многие знают, что на рыбопитомнике «Шеметово» издавна разводят карпа, карася, линя, нынешней весной будут опробованы технологии получения личинок и мальков щуки и судака для зарыбления водоемов. Заведующий рыбопитомником уже приоткрыл специалистам ряд интересных для будущих экскурсантов фактов и деталей устройства гидротехнической системы питомника, а также рассказал об организации техпроцессов в инкубационном цехе. В свою очередь начальник цеха «Константиново» обстоятельно разложил по полочкам и объяснил всю цепочку движения продукции на производственных участках — от подвоза бревен с лесосек до упаковки готовых пиломатериалов.

Национальный парк «Нарочанский» расположен в северо-западной части Беларуси на площади более 87 тысяч гектаров. Его протяженность с севера на юг составляет 34 км, с запада на восток — 59 км. Нацпарк создан в целях сохранения уникальных природных комплексов, объединенных озером Нарочь, как эталона природных ландшафтов, ценных природных комплексов, генетического и биологического разнообразия Белорусского Поозерья и их более полного и эффективного использования в процессе природоохранной, научной, просветительской, туристической, рекреационной и оздоровительной деятельности.

Фото: сайт ГПУ «Национальный парк «Нарочанский»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter