В нацпарке «Нарочанский» начали выявлять места обитания рыси

Сотрудники национального парка «Нарочанский» приступили к работам по выявлению мест обитания рыси европейской, сообщили в природоохранном учреждении.

– На части территории Константиновского лесничества 12 февраля проведено обследование и подтверждено обитание рыси европейской – охраняемого в нашей стране вида, – проинформировали в нацпарке.

Специалисты напомнили, что одним из мероприятий Плана управления национальным парком «Нарочанский» является выполнение работ по выявлению и инвентаризации мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных.

– Зима – подходящее время для учета такого интересного зверя, как рысь, – отметили в нацпарке. – Особенностью этого вида является то, что у особи или семьи из самки с котятами обширные по площади индивидуальные охотничьи территории: от 100 до 250 квадратных километров. Для выявления мест обитания краснокнижного хищника в 22 кварталах Константиновского лесничества был проведен учет рыси европейской методом картирования следов на основе краткосрочного сплошного обхода. В основной день учетов работа выполнялась силами 12 сотрудников нескольких отделов учреждения: научного, охотничьего хозяйства и охраны животного мира, водоемов и охотничьего хозяйства. На пяти маршрутах протяженностью 4,5–8,4 км учетчики регистрировали следы жизнедеятельности и размеры следов рыси, вносили данные в приложение геоинформационной системы национального парка. Попутно проводили учет следов других животных.

Следы прохода, метки и места остатков добычи рыси были зарегистрированы на двух маршрутах в основной день учетов. Ранее в январе при разработке маршрутов также были выявлены следы рыси. По предварительному анализу, следы жизнедеятельности на этой территории принадлежат самке с двумя прошлогодними котятами.

– В настоящее время идет накопление данных анкетного опроса для более объективной оценки территории, которую занимает этот вид, и его численности, – добавили в нацпарке.

Фото сайта ГПУ «Национальный парк «Нарочанский»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter