В нацпарке «Браславские озера» после реконструкции начал работу сафари-парк

Сафари-парк «Мекяны» после проведенной реконструкции начал работу на территории национального парка «Браславские озера» сразу после наступления Нового года.

– Приглашаем «открыть» 2022 год в сафари-парк «Мекяны»: демонстрационные вольеры, пеший 7-километровый маршрут рады гостям в светлое время суток без выходных, — сообщили в природоохранном учреждении.

В нацпарке добавили, что пруды в составе сафари-парка пока остаются закрытыми для посещения.

Вольерно-прудовое хозяйство Национального парка «Браславские озера» занимает общую площадь 1234,65 га и имеет периметр ограждения 24 815 м. Оно включает сафари-парк, демонстрационные вольеры и рыбопитомник «Мекяны». Основные функции – организация работы по содержанию диких животных в демонстрационных вольерах, рыборазведение и платное любительское рыболовство на базе прудового хозяйства, проведение биотехнических мероприятий в вольерах, организация и проведение экскурсий, обеспечение эффективной охраны вольеров и прудового хозяйства и их текущего содержания.

– На территории вольерно-прудового хозяйства обустроены два туристических маршрута – 4-километровый и 7-километровый, – напомнили специалисты. – Здесь можно посетить демонстрационные вольеры, в которых обитают как типичные представители местной фауны – лось, косуля, волк, лиса, кабан, куропатка, фазан, так и редкие виды, занесенные в Красную книгу Беларуси, – медведь, рысь, беркут.

Прокатившись на велосипеде по маршруту вольерного хозяйства, можно понаблюдать за животными и в естественной среде обитания. На подкормочных площадках питаются лоси, олени, косули, зубры. Кроме того, с высоты наблюдательной вышки открывается живописная панорама бескрайних просторов – это подходящее место, чтобы сделать хороший кадр на память. По ходу маршрутов установлены информационные аншлаги, которые сообщат много интересного, а указатели не дадут заблудиться. На территории вольерно-прудового хозяйства функционирует прокат велосипедов.

Национальный парк «Браславские озера» располагается на северо-западе Беларуси, на территории Браславского административного района Витебской области. Площадь нацпарка составляет более 64 тысяч гектаров. В настоящее время ГПУ «Национальный парк «Браславские озера» состоит из нескольких структурных подразделений: собственно нацпарка, экспериментального лесоохотничьего хозяйства «Браслав» и подсобного сельскохозяйственного подразделения «Урбаны».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter