В Нацпарке «Браславские озера» изучат рост леща в водоемах, оценят возможности по дальнейшему развитию туризма

В Национальном парке «Браславские озера» озвучили направления научных исследований в 2022 году.


— Основным направлением научных исследований является изучение естественного хода процессов и явлений, протекающих в природе, — проинформировали в природоохранном учреждении. — В результате запланированных на текущий год исследований будет изучен рост леща в водоемах национального парка, где ведется его промысловый лов, определены озера с низким темпом роста леща и разработаны дополнения в рыбоводно-биологические обоснования по отмене промысловой меры на выделенных водоемах с целью восстановления популяции ценного вида рыб. Кроме того, учитывая то, что нацпарк обладает исключительными рекреационными ресурсами и традиционно является одним из мест отдыха жителей и гостей нашей страны, будет изучено влияние воздействия рекреационной деятельности на природные ландшафты, а также оценены возможности дальнейшего развития туризма на особо охраняемой природной территории с учетом антропогенной устойчивости экосистем.

В целях создания новых туристических объектов на территории национального парка будет разработана предпроектная документация, включающая историко-этнографическую базу архивных, картографических материалов, для проектирования концептуально новых туристических объектов: ландшафтно-исторического комплекса «Остров Чайчин и островитяне XIX века», мифологического музея-скансена «В гостях у бабульки-варажульки». Кроме того, будет изучен отечественный и зарубежный опыт репрезентации материального и нематериального наследия на базе природоохранных учреждений в исторической ретроспективе.

В нацпарке обратили внимание на то, что серьезную опасность для лесных пород представляют фитопатогенные организмы. Их развитие приводит к опаданию листвы, усыханию хвои, деформации побегов, листьев, плодов, общему ослаблению и гибели растений.

— Поэтому запланирована работа по изучению фитосанитарного состояния лесных экосистем Национального парка «Браславские озера» и ЭЛОХ «Браслав», которая откроет новые возможности для сохранения и защиты лесных комплексов, расширит представления о видовом составе и распространении микобиоты, — отметили в природоохранном учреждении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter