В нацпарке «Браславские озера» актуализируют сведения о наличии краснокнижных растений и животных

Сотрудники научного отдела Национального парка «Браславские озера» в эти дни проводят полевые исследования с целью выявления мест нахождения редких видов животных и растений и проведения качественной оценки их состояния, сообщили в природоохранном учреждении.

– С мая сотрудники научного отдела приступили к полевым исследованиям с целью выявления мест обитания и произрастания редких видов животных и растений, проведения качественной оценки состояния данных видов, а также оформления паспортов и охранных обязательств, – проинформировали в нацпарке. – На данный момент частично обследована территория Видзовского, Козьянского и Борунского лесничеств, собрана информация о состоянии трех видов птиц и семи видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Полевые экспедиции будут продолжаться до октября. Параллельно проводится сбор биологических образцов для пополнения Республиканского банка данных ДНК человека, животных, растений и микроорганизмов.

В нацпарке напомнили, что на охраняемой территории насчитывается около 80 видов животных и более 70 видов растений, подлежащих охране.

– К сожалению, изменение состояния окружающей среды в результате хозяйственной деятельности человека представляет для этих видов существенную угрозу, – констатировали специалисты. – Поэтому в рамках научно-исследовательской работы «Оценка современного состояния и особенности динамики природно-территориальных комплексов национального парка «Браславские озера», разработка мероприятий по их сохранению, восстановлению и рациональному использованию» научный отдел занимается изучением видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь и разработкой мероприятий по их охране. В прошлом году исследованиями была охвачена территория Национального парка «Браславские озера», а в настоящее время  – его охранная зона.

Национальный парк «Браславские озера» располагается на северо-западе Беларуси, на территории Браславского административного района Витебской области. Площадь составляет 64,2 тысячи гектаров. Заповедная зона (3407,2 га) предназначена для сохранения в естественном состоянии ценных природных комплексов и объектов, обеспечения естественного течения природных процессов, зона регулируемого использования (44 814,1 га) – для сохранения и восстановления (воспроизводства) ценных природных комплексов и объектов, рекреационная зона (2974,8 га) – для осуществления рекреации, туризма, отдыха и оздоровления граждан, хозяйственная зона (13 020,23 га) – для обеспечения функционирования национального парка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter