В Национальную трофейную книгу Беларуси будут включать данные о наиболее значимых успехах охотников - Шуневич

Недавно появившаяся в интернете Национальная трофейная книга Республики Беларусь будет содержать информацию о наиболее значимых успехах охотников. Об этом заявил председатель Республиканского совета РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» (БООР) Игорь Шуневич журналистам в четверг в Минске, передает корреспондент sb.by.


Он напомнил, что полтора года назад Александр Лукашенко поддержал инициативу БООР об учреждении Национальной трофейной книги Республики Беларусь.

— Мы предложили поручить БООР в качестве одной из государственно значимых задач, которые определяются Главой государства соответствующим нормативным документом, ведение трофейной книги. Беларусь — страна, имеющая большие охотничьи традиции и возможности, поэтому у нас должен быть свой рейтинговый инструмент оценки трофеев. Нами было изучено, насколько это возможно, ведение таких книг в мире, оценены возможности ее создания. Был определен подрядчик, который технически осуществил замысел, и сегодня мы готовы предложить результат. Трофейная книга уже работает и ожидает наполнения. БООР осуществляет ведение книги и является ее владельцем и оператором. Инициаторами и участниками размещения в ней информации о добытом трофее являются сами охотники.

Начальник управления охоты, рыболовства и туризма РГОО «БООР» Сергей Цебрук проинформировал, что книга создавалась в целях систематизации охотничьих трофеев, которые добываются на территории Беларуси, а также для популяризации трофейной охоты и проведения анализа и контроля состояния популяции и развития трофейного дела.


Ведение Национальной трофейной книги неразрывно связано с конкурсом «Лучший охотничий трофей» и учреждением двух номинаций для охотников — «Вялiкая беларуская пяцёрка» и «Вялiкая беларуская сямёрка».

— За победу будут соперничать трофеи, внесенные в книгу, — уточнил Сергей Цебрук.

В настоящее время в трофейной книге содержится 44 записи, проинформировал заместитель начальника управления охоты, рыболовства и туризма РГОО «БООР» Владимир Козловский:

— Чтобы зафиксировать трофей в книге, охотнику необходимо его добыть и оценить. Затем зарегистрироваться на сайте БООР и подать заявку, которая будет рассмотрена в течение 3 дней. Надо указать свои ФИО, место и дату добычи, сертификат охотничьего трофея, количество набранных при оценке баллов и некоторые другие сведения, сопроводив эту информацию фото трофея.


По словам Владимира Козловского, некоторые заявки приходится отсеивать в первую очередь по эстетическим соображениям:

— Например, если трофей сфотографирован во время охоты, на снимке видна кровь. Люди относятся к такому ограничению с пониманием.

Национальная трофейная книга Республики Беларусь представляет собой информационную систему, которая ведется в отношении охотничьих трофеев, добытых на территории охотничьих угодий и иных мест обитания охотничьих животных в нашей стране. Она размещена в открытом доступе на сайте БООР.

В соответствии с правилами охоты охотничьи трофеи — это клыки, рога, образующие единое целое с черепом или его частью (лобной костью), черепа, реже шкуры, которые могут быть оценены надлежащим образом специальными экспертами.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter