В Национальном пресс-центре рассказали о состоянии дорог после осенне-зимнего периода

В Национальном пресс-центре Беларуси прошла пресс-конференция на тему «Оценка состояния республиканских автомобильных дорог и улично-дорожной сети города Минска после осенне-зимнего периода. Ремонт, реконструкция и строительство автомобильных дорог, готовность к весеннему периоду». Начальник управления производства работ и содержания дорожной сети РУП «Минскавтодор-Центр» Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Дмитрий Демидович рассказал, что на дорогах Минской области в этом году устранены последствия осенне-зимнего периода на более чем 14 тысячах квадратных метров:

Иллюстративное фото

– Наше предприятие обслуживает республиканские дороги Минской области. Для этого работают 13 филиалов: 12 дорожно-эксплуатационных управлений и одно специализированное управление, которое занимается ремонтом, содержанием искусственных сооружений. В зависимости от погодных условий на предприятии ежедневно работают от 34 до 42 бригад. Ежедневно мы устраняем около 400–700 квадратных метров ямочности. В текущем году по нашему предприятию ямочность устранена на 14 442 квадратных метрах, остаток составляет 530 «квадратов». В этом году ямочности меньше, и это радует.

За счет текущего ремонта в этом году предприятие планирует отремонтировать больший объем дорог, чем в 2023-м, добавил Дмитрий Демидович:

– Текущий ремонт – это устранение дефектов, замена наиболее нагруженного верхнего слоя покрытия. В прошлом году мы отремонтировали почти 252 километра дорог, в нынешнем планируем отремонтировать 303 километра. Что касается подготовки к летнему периоду, это более широкий комплекс мероприятий. К лету мы подготавливаем всю обстановку: красим все автопавильоны, при необходимости опоры освещения и различные ограждения. Также после зимы убираем весь мусор в полосе отвода, который скапливается под снегом. Планируем завершить этот комплекс работ к майским праздникам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter