В Национальном пресс-центре провели экскурсию для школьников

Что такое пресс-конференция и пресс-тур? Как грамотно задать вопрос, чтобы специалисту было интересно на него отвечать? Обо всем этом участники смены «Пресс-перспектива», которая проходит сейчас в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок», узнали во время экскурсии в Национальный пресс-центр.



Начальник отдела организационной деятельности Дмитрий Новиков провел для трех десятков юных журналистов небольшой экскурс в историю, а также максимально просто объяснил, как работает этот сложный механизм — Национальный пресс-центр Республики Беларусь. В качестве «вишенки на торте» ребят ждал интерактив — импровизированная учебная пресс-конференция, где все желающие могли примерить на себя роли спикеров или корреспондентов.

Одной из участниц встречи стала дрогичинская гимназистка Анастасия Румачик. Восьмиклассница попала на профильную смену не случайно: она  «работает» корреспондентом школьного журнала «Восхождение» — писала об осенней ярмарке, дне самоуправления, выборах главы гимназии. В будущем Настя планирует совмещать журналистику и медицину:

— Хочу окончить медицинский университет, чтобы грамотно и с пониманием рассказывать о научных исследованиях, профилактике заболеваний, необходимости вести здоровый образ жизни, — мечтает девочка. — Возможно, однажды я снова окажусь в пресс-центре, но уже по работе.

Большинство ребят, попавших на смену «Пресс-перспектива» (а это 125 человек) — победители отборочного этапа XIV республиканского фестиваля-конкурса детских средств массовой информации «Свежий ветер». Поэтому их программа предусматривает не только отдых и оздоровление, но и мастер-классы по написанию заметок, фотосъемке, видеомонтажу. 



— Конечно, не все они станут журналистами, — рассуждает куратор смены Виктория Воропаева. — У нас ребята получают возможность окунуться в эту сферу и понять, подходит им такая работа или нет. А тем, кто уже твердо выбрал журналистику, мы помогаем укрепиться в своем выборе. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter