В Национальном художественном музее открылась выставка белорусской скульптуры XVII–XVIII веков

Всего посетителям покажут более 80 памятников культовой деревянной скульптуры и резьбы из фондов музея, созданных на протяжении первой половины XVII – конца XVIII веков. Выставка является результатом многолетней работы по сбору, реставрации и изучению чрезвычайно репрезентативной коллекции древнебелорусской скульптуры Национального художественного музея Беларуси.

Все экспонаты происходят из разных регионов страны и свидетельствуют о высоком профессиональном уровне развития скульптуры на всей территории Беларуси. Именно в этот период культовая резная скульптура сформировалась как значимое явление в белорусском искусстве, получила распространение и расцвет в католическом храме, а также нашла место в убранстве церквей восточнохристианских конфессий.

Так, скажем, в православной церкви в XVII–XVIII веках высокого художественного уровня достигла орнаментальная резьба по дереву, также представленная вниманию зрителя. Некоторые работы демонстрируются публике впервые. Это, например, фигуры архангелов из Пинска, святого Войцеха из Гродно, святого епископа Рима из Шерешева, апостола Павла из России и многие другие.

Кроме того, после завершения длительной реставрации публика впервые увидит в том числе «Распятие» из Лавришева. Для многих произведений были уточнены атрибуционные сведения (апостол Иоанн и Дева Мария из композиции «Распятие с предстоящими» из Шерешева, святой Амвросий из Слонима, комплекс скульптур с Могилевщины). 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter