В Национальном художественном музее эксперты обсудили с молодежью проекты по сохранению исторической памяти

Круглый стол, на котором говорили о роли молодежи в сохранении исторической памяти и развитии государства, поставил красивую финальную точку в мероприятиях, посвященных 80-летию трагедии в Хатыни. Напомним, к скорбной для всех белорусов дате музей подготовил выставку, объединившую три поколения белорусских художников. В экспозицию вошли три десятка произведений, посвященных истории деревень, которых объединила общая боль и общая трагедия. После Минска выставка отправится в культурную столицу Беларуси – Слуцк. На очереди Добруш, Гомель, Светлогорск и другие города.


Со студентами и учениками учреждений образования Минска диалог на равных вели начальник управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Беларуси, полковник юстиции Валерий Толкачев, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич, старший прокурор управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генпрокуратуры Валерия Таратынко, а также доцент исторического факультета БГУ Кузьма Козак. Модератором круглого стола выступил генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов.

Почему именно деревня Хатынь стала символом народной трагедии? Когда тема сожженных деревень прогремела в мировом сообществе? И почему даже спустя столько лет об этом важно помнить и говорить? Об этом и многом другом порассуждали эксперты, а гости музея поделились своими мыслями о роли диалога поколений в развитии и передаче исторической памяти, правды и традиционных ценностей белорусов. Обсудили на кругом столе и мероприятия, которые готова предложить молодежь по сохранению правды о событиях Великой Отечественной войны.




Снимки предоставлены Национальным художественным музеем. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter