В Национальном историческом музее Республики Беларусь новый директор

 Им стал Александр Васильевич Храмой, который долгое время был заместителем директора Национального исторического музея, а с октября 2019 года возглавлял Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа.

О назначении Александра Храмого на должность директора Национального исторического музея было объявлено на торжественном открытии международного выставочного проекта «108 минут. Дорога в космос», и Александр Васильевич тут же обратился к присутствующим с приветственной речью:

— Конечно, я к этому проекту фактически не приложил руку, но имею честь открывать этот проект и хотел бы сказать, что мне приятно, что я вступил в должность в музее, который занимается космическими проектами —  проектами космического масштаба, — и надеюсь, что все наши выставки будут настолько же интересными и разноплановыми.

Александр Васильевич также с гордостью сообщил, что лично знаком с нашим соотечественником, космонавтом Олегом Новицким, который, по его словам, является большим патриотом своей страны:

— Я еще как заместитель директора Исторического музея принимал участие, когда Олег Викторович передавал все свои космические предметы в Музей современной белорусской государственности, который находится в здании Администрации Президента Республики Беларусь.  

Музей современной белорусской государственности, как и Дом-музей I съезда РСДРП, Музей истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь, Музей природы и экологии Республики Беларусь и Музей истории белорусского кино, является филиалом Национального исторического музея Республики Беларусь. Во всех этих учреждениях есть свои заведующие, но их работу курирует и направляет директор.

Александр Васильевич Храмой пока не говорит о своих планах на новом посту, но уверена, что мы скоро о них услышим.

juliaandr@gmail.com        

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter