В Национальном архиве презентовали сборник документов о послевоенном восстановлении сельского хозяйства страны

В сентябре 1943 года, сразу после освобождения первых белорусских населенных пунктов, в стране начался период восстановления сельского хозяйства. Работы ударными темпами продолжались на протяжении нескольких пятилеток, основная их часть завершилась в 1946–1950 годах. Сборник уникальных документов и материалов, посвященных этому крайне непростому периоду в истории Беларуси, презентовали в Национальном архиве.

– Проект носит международный характер – в его создании принимали участие белорусские и российские ученые. О том, как происходило восстановление, в серийном издании рассказываем языком документов Национального архива Республики Беларусь и федеральных архивов России, в их числе – ранее не публиковавшиеся материалы. Сборник «Восстановление сельского хозяйства Беларуси: 1946–1950 гг.» – логическое продолжение первой книги, посвященной восстановлению сельского хозяйства Беларуси в 1943–1945 годах и изданной в 2018 году – к 75-летию начала освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, – отметил директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Олег Воинов.

Немецкие оккупанты нанесли экономике Беларуси существенный имущественный ущерб, подчеркивалось на презентации. По данным Чрезвычайной государственной комиссии, он составил порядка 22 миллиардов рублей. Было уничтожено более 10 тысяч колхозов, более 1 миллиона сельхозпостроек, жилых домов.

– Немцы практически полностью уничтожили жилье в сельской местности. Однако уже к 50-м годам было все восстановлено. Не укладывается в голове, что народ смог из руин подняться. Конечно, мы были не одни: значительную помощь оказывали из Москвы. Особый интерес, на мой взгляд, представляет раздел, посвященный восстановлению сельского хозяйства в западных областях. Документы сборника помогут по-новому взглянуть на происходившие тогда события, будут полезны не только историкам, но и широкому кругу читателей, – отметил ведущий научный сотрудник отдела публикаций Национального архива Беларуси, кандидат исторических наук Вячеслав Селеменев.

Тогда же, в 1946 году, восстановление сельского хозяйства приняло активный оборот. Верховный Совет БССР 11 сентября 1946 года принимает Закон «О пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства Белорусской ССР на 1946–1950 гг.», которым планировалось полностью восстановить размеры довоенных посевных площадей и поголовье животноводства. В числе приоритетных задач – строительство домов для сельчан, которые жили в землянках. Обеспеченность кадрами также была чрезвычайно актуальна, а важнейшим направлением аграрной политики стало укрепление трудовой дисциплины в колхозах.

Успехи в восстановлении сельского хозяйства отмечались персональными государственными наградами. В 1948 году за достижение высоких урожаев 11 труженикам присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В 1946–1950 годах были восстановлены посевные площади, проведена коллективизация в западных областях, укреплена материально-техническая база МТС, колхозов и совхозов, переселены из землянок в новые дома десятки тысяч семей, выполнены государственные планы поставок сельхозпродукции. В этот период благодаря трудовой активности миллионов сельских тружеников была заложена основа для развития сельского хозяйства на десятилетия вперед, удалось обеспечить государство необходимой продукцией, дать населению Беларуси возможность достойно жить.

Сборник, как не раз подчеркивалось на презентации, – совместный труд российских и белорусских архивистов. Участие в торжественном мероприятии приняли участники проекта со стороны России.

Руководитель Центра экономической истории Института российской истории РАН, доктор исторических наук, профессор Виктор Кондрашин подчеркнул: издание имеет общественную значимость.

– Немцы оставили после себя в Беларуси выжженную землю. Казалось бы, безвыходная ситуация, но и она была решена. Такой уж он есть – белорусский народ. Мужественно воюет и столь же самоотверженно отстраивает разрушенную жизнь. Но и Центр уважал белорусов, много помогал. У нас общая история, надо и впредь находить темы, которые дадут нам возможность вместе работать. И у нас уже есть планы продолжить сотрудничество – издать сборники о восстановлении в Беларуси промышленности, социальной сферы, – добавил Виктор Кондрашин.

Издание, подготовленное сотрудниками Национального архива и федеральных архивов России, оснащено таблицами, приложениями, иллюстрациями. Как не раз подчеркивалось, рассчитано на широкий круг аудитории. Внимательный читатель, помимо статистических, сделает для себя еще один вывод – послевоенные годы также стали примером подлинного героизма белорусского народа. Не будет преувеличением, если добавим: относиться к вкладу каждого жителя страны в нормализацию послевоенной жизни стоит с неменьшим уважением, чем к подвигам на полях сражений.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter