В Национальном агентстве по туризму рассказали об интересных фестивалях предстоящих выходных

В Национальном агентстве по туризму sb.by рассказали об интересных фестивалях предстоящих выходных, 12 и 13 августа. Предлагаем белорусам и гостям страны посетить брендовые региональные фестивали в Минской, Гродненской и Брестской областях, привели пример в Нацагентстве:

Иллюстративное фото

– Один из них – «Несвижская фортеция» в Английском парке Несвижа. Это бесплатный исторический фестиваль, который наверняка будет интересен даже детям. На нем можно узнать, как героически сражалась шотландская пехота Януша Радзивилла, как выглядел Несвижский пехотный полк в годы Первой мировой войны. А еще – записаться в рекруты в «гусарском депо» по всем традициям армий того времени. Также вы сможете купить ремесленные изделия белорусских мастеров, погулять по прекрасному парку. Пройдет фестиваль 12 августа.

12 августа в деревне Высокое Березовского района состоится экофестиваль «Споровские сенокосы». 

– В августе прихотливая птичка вертлявая камышевка собирается улетать на зимовку в теплую Африку – самое время подготовить для нее дом к следующему маю, – напоминают о практической значимости фестиваля в Нацагентстве. – Сенокосы вносят большой экологический вклад в сохранение болот заказника. 

Кроме чемпионата по ручному кошению, женщины, к слову, тоже участвуют, гостей ждут соревнования по футболу на болоте, выступления коллективов Березовского района, экскурсия на станцию кольцевания птиц. 

12 августа пройдет «Ивьевский помидор» – овощной региональный и веселый гастрофестиваль, на котором можно безнаказанно забросать помидорами друг друга или поиграть в помидорный дартс. 

– Каждый год организаторы с чувством юмора подходят к конкурсам. Этот раз не станет исключением. Среди конкурсов – «Красная королева», пенная дискотека «Томата-Пати», обряд обновления семейного союза, многочисленные дегустации. В конце гостей ждет огненное шоу. Начало в 13:00, – рассказали в Нацагентстве. 

Еще один яркий фестиваль – «Мотальскiя прысмакi». Он пройдет в агрогородке Мотоль Ивановского района 12 и 13 августа и объединит людей со всех уголков Беларуси по этно- и гастрономическому признаку: в центре – национальная культура и кухня. Каждый из участников приезжает со своей изюминкой. Почетным гостем фестиваля будет делегация из Тургеневки, российской деревни под Иркутском, жители которой – потомки западных полешуков. 

Два дня будет длиться и «Свята Задора» в агрогородке Дукора Пуховичского района. «Дукорскi маёнтак» предлагает провести выходные в компании викингов, шотландской пехоты, в средневековых играх с ведущими, а также посмотреть показательные выступления коллективов средневековых танцев, конных клубов, почувствовать себя жителем раннего белорусского Средневековья. Действо пройдет под аккомпанемент старинной музыки. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter