В Нацбанке рассказали, кому банки отказывают в предоставлении кредитных каникул

Нацбанк мониторит ситуацию, как финучреждения работают с рекомендацией регулятора по предоставлению кредитных каникул предприятиям и физлицам.  Об этом в ходе брифинга по итогам заседания Правления Национального банка по денежно-кредитной политике заявил Председатель Правления Нацбанка Павел Каллаур. Общая сумма, которая будет реструктуризирована, незначительная — около миллиарда рублей.

— Что касается количества обращений, уже рассмотрено около 3000 обращений, из них 1600 — обращения предприятий. Мы наблюдаем, что банки реагируют на такие обращения позитивно. Безусловно, есть и отказы. Если говорить о юрлицах, то причина отказа — отсутствие платежеспособности, когда нет выручки в ближайшей перспективе. Проблему нужно решать более принципиально, в том числе и задействуя инструмент, одобренный Главой государства — предоставление гарантий Правительства, если нужно поддержать непосредственно работников предприятия на короткий период времени, —отметил Павел Каллаур.

Что касается отказов в кредитных каникулах для граждан, поводом для этого служит недостаточное подтверждение того, что человек оказался в сложной ситуации:

— Мы рассматриваем это как объективную причину: граждане, которые имеют кредиты и хотят получить рассрочку, должны более ответственно относиться и собрать соответствующие документы.

По словам Павла Каллаура, предоставление рассрочек по кредитам будет увеличивать кредитные риски банковской системы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter