В Нацбанке определены вопросы госрегистрации и ликвидации банков, лицензирования банковской деятельности

В Беларуси изменена Инструкция о государственной регистрации банков и небанковских кредитно-финансовых организаций и лицензировании банковской деятельности. Соответствующее постановление Правления Национального банка от 29 декабря 2023 года № 503 вступает в силу с 23 февраля. Об этом sb.by сообщили в Нацбанке со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Фото из архива «СБ»

В инструкции установлены требования, предъявляемые к учредителям, акционерам, бенефициарным и иным владельцам банка, небанковской кредитно-финансовой организации (НКФО).

Определен порядок госрегистрации создаваемых банков и особенности госрегистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав банка, в том числе в связи с его реорганизацией, порядок получения разрешений Национального банка на приобретение акций, открытия представительства иностранного банка на территории Беларуси, выдачи специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности, внесения в нее изменений и (или) дополнений, преобразования НКФО в банк и ликвидации банков.

– Изменениями в инструкцию, в частности, предусмотрено: установление критериев для признания физлица в качестве бенефициарного владельца и для признания организации и физлица в качестве иного владельца; уточнение оснований для признания наличия косвенного (через третьих лиц) владения акциями банка; определение порядка подачи документов в Национальный банк и принятия решений о госрегистрации или об отказе в госрегистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав НКФО (при преобразования ее в банк) или в устав банка (в результате преобразования в НКФО), а также внесения изменений и (или) дополнений в лицензию в связи с такими преобразованиями; уточнение порядка продления Национальным банком сроков принятия решений о госрегистрации банка и госрегистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав банка, в соответствии с полномочиями, предусмотренными частью четвертой статьи 81 и частью девятой статьи 84 Банковского кодекса, – рассказали в источнике.

Правовой акт принят в соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь.

Постановление вступает в силу с 23 февраля 2024 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter