В НАТО к диалогу готовы

В штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе положительно оценивают диалог Беларуси и НАТО на уровне экспертов и заявляют о готовности к искреннему и открытому диалогу с нашей страной.

Как подчеркнули чиновники НАТО, вопросы отношений с Беларусью поднимаются и обсуждаются на всех уровнях организации. Иногда диалог с белорусской стороной бывает жестким, но вместе с тем “разрыв всех связей с Беларусью был бы непродуктивен и не соответствовал бы целям организации”, считают в Брюсселе.
Было отмечено, что практическое сотрудничество Беларуси и НАТО существует, и оно приносит хорошие плоды. К примеру, в прошлом году осуществлен масштабный проект по ликвидации запасов противопехотных мин на территории Беларуси, на который было выделено 205 миллионов евро. Продолжается взаимодействие Беларуси и НАТО в рамках программы “Партнерство ради мира”. В феврале следующего года представительная делегация альянса посетит нашу страну для обсуждения вопросов реформирования Вооруженных сил.
Одним из перспективных направлений сотрудничества, по мнению экспертов НАТО, может стать обеспечение энергетической безопасности. Эта тема играет все более важную роль в повестке дня организации. “Было несколько неприятных сюрпризов со стороны России. Мы хотим, чтобы формировался открытый энергетический рынок”, — пояснили сотрудники НАТО.
Среди других возможных направлений партнерства они назвали использование воздушного пространства, противодействие террористической угрозе, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter