В насыщенных кислородом океанах Европы может существовать жизнь

Океаны спутника Юпитера Европы могут содержать кислород, заявили ученые из Техасского университета в Остине. В таких условиях может развиться жизнь, сообщает Geophysical Research Letters, пишет МИР24


Европа по размеру немного меньше Луны. Ее поверхность полностью покрыта льдом. Но благодаря более ранним исследованиям выяснилось, что под ледяной оболочкой скрывается океан, согретый теплом недр.

Авторы новой научной работы сделали вывод, что соленая вода из ледяной оболочки может транспортировать кислород в подповерхностную жидкость. Они проверили это с помощью компьютерного моделирования.

Ученые воссоздали ландшафт спутника, включающий трещины, хребты и ледяные глыбы, и проследили, как циркулирует кислород в таких условиях. Эксперты выяснили, что кислород действительно способен транспортироваться в океан, причем в больших количествах.

 Ранее исследователи обнаружили на Европе признаки кислорода, воды и питательных веществ. Но ледяной панцирь толщиной почти 25 километров мог стать препятствием для развития жизни.

Кислород возникает на поверхности Европы из-за солнечного света и заряженных частиц. Но слой льда должен помешать его проникновению в воду. Компьютерная модель показала, что в некоторых областях ледяной покров Европы тает, образуя рассол, после чего соленая вода соединяется с кислородом. Затем этот состав начинает просачиваться сквозь ледяную толщу. Специалисты установили, что ледяные поры на мгновение расширяются, пропуская ее вниз, а затем снова закрываются.

Таким способом в подземный океан может попасть до 86% кислорода, который возник на поверхности. 

Отмечается, что европейские океаны могут содержать столько кислорода, сколько и океаны Земли в целом. Допускается, что некие аэробные организмы способны выжить в таких условиях.

Исследователи планируют получить больше информации о Европе после запуска миссии Europa Clipper в 2024 году. Космический аппарат оснастят современными приборами, в том числе радиолокационным эхолотом.

Ранее эксперты назвали 7 мест Солнечной системы, где способна существовать жизнь. Это Европа, спутник Сатурна Энцелад и Марс.

Фото: NASA
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter