Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Новая зямля» – за семь часов. Посмотрели, как проходил флешмоб беспрерывного чтения поэмы Якуба Коласа

Так «Новую зямлю» еще не читали

3 ноября, к 140-летию со дня рождения народного поэта Якуба Коласа, в Белорусском государственном университете прошел флешмоб: более семи часов студенты, преподаватели и сотрудники вуза по очереди в прямом эфире читали поэму «Новая зямля».

Микс классики и современности

Идея флешмоба «Коласаўскі марафон. Новая зямля. На стрыме» принадлежит директору Фундаментальной библиотеки БГУ Владимиру Кулаженко:

– Мы не могли обойти вниманием 140-летие белорусского песняра и постарались найти формат празднования, который был бы интересен мо­лодежи. Стримы сейчас в тренде. Чтение поэмы с прямой трансляцией на ютуб-канале библиотеки – удачный микс классического подхода и современных технологий.

Произведение «Новая зямля» выбрано не случайно. Якуб Колас считал его главным в своем творчестве, рассказывает ведущий библиотекарь Ирина Шкиренок:

Свой любимый отрывок прочитала и ведущий библиотекарь Ирина Шкиренок

– Это энциклопедия крестьянской белорусской жизни конца XIX – начала XX века. В поэме раскрыты глубокие социальные противоречия, показано духовное богатство, описываются быт и народные праздники. 30 глав поделили между участниками. Нам не хотелось, чтобы акция превратилась в экспромт: все-таки к творчеству классика стоит подходить серьезно. Тем более в тексте много трудно­произносимых слов, неожиданных ударений. И нас порадовало, что отрывки воспроизводились выразительно и с душой.

Среди чтецов – студент из Китая

К инициативе присоединились 43 человека. Каждому на чтение отводилось в среднем по десять минут. Наибольший интерес к флешмобу проявили студенты и преподаватели филфака и журфака. Также среди чтецов оказались представители факуль­тетов международных отношений, прикладной математики и информатики, а еще – исторического, юридического и химического. Неко­торые из них входят в состав клуба любителей художественного слова «КЛУмБа».

Гао Яфэй из Китая знаком с творчеством Якуба Коласа

В марафоне участвовали и иностранные студенты. Прочитать текст на «мове» – вызов, который бросил себе четверокурсник факультета журналистики Гао Яфэй из Китая:

– Когда готовился к флеш­мобу, понял, насколько это интересный язык. Поставил перед собой цель: хорошо выучить русский, а пото­м – белорусский. На родине есть потребность в специалистах, знающих язык, историю и культуру Беларуси.

В будущем Яфэй планирует прочитать «Новую зямлю» в оригинале:

– На факультете большое внимание уделяется изучению иностранными студентами литературы, в том числе белорусской. Наслышан о творчестве Якуба Коласа – читал некоторые его произведения, и они мне понравились. Спасибо преподавателям, которые прививают любовь к книгам хороших авторов.

К инициативе присоединились 43 человека
Флешмоб длился более семи часов

Строки в самое сердце

«Адбыў свой час панура люты.

Дзянёк патрошку прыбывае,

Прыветней сонейка блiскае,

I рве рачулка свае путы.

Iдзi, зiма, iдзi ў дарогу:

Прайшоў твой час, дзякаваць Богу!»

Эти строки зачитала первокурсница журфака Наталья Гарбина:

– Якуб Колас внес большой вклад в развитие белорусского литературного языка, а поэма «Новая зямля» – шедевр, описывающий целую эпоху в жизни народа. Произведения писателя воспитывают в нас патриотизм, любовь к родному краю. Удивительно, но книги наших авторов находят отклик и у зарубежных студентов. Со мной учится девочка из России, которая их обожает. Ей нелегко дается язык, но она старается его выучить. Нам нужно брать пример с таких молодых людей и ни в коем случае не забывать о своих корнях.

Идея марафона пришлась по душе и заведующей кафедрой технологий коммуникации и связей с общественностью факультета журналистики Юлии Лукьянюк:

– Такие флешмобы необходимы. Пока мы читаем классиков, память о них жива. Журфаковцы с удовольствием изучают белорусскую литературу, обожают творчество Якуба Коласа. И в день рождения великого поэта они не могли пропустить акцию. Пришли и зарубежные студенты. Для молодых людей из Китая тема любви к малой родине очень актуальна. Они находятся далеко от дома, поэтому поэма «Новая зямля» им понятна и близка. И даже несмотря на то, что в произведении описываются реалии белорусской жизни, они воспринимают текст через призму своего мировоззрения.

В ТЕМУ

В Столбцах к юбилею народного поэта открыли памятник Якубу Коласу. В торжественной церемонии приняла участие правнучка классика белорусской литературы Василина Мицкевич. Она призналась, что всегда отмечает день рождения прадеда и ей приятно видеть памятник на его малой родине. Над реализацией проекта трудился коллектив скульпторов в составе заслуженного деятеля искусств, народного художника, лауреата Государственной премии СССР Ивана Миско, Сергея Логвина и Владимира Пипина. Помощь в установке монумента оказали органы государственной власти, предприятия и организации города и района, индивидуальные предприниматели и неравнодушные жители.


mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter