«В наши больницы не приходят со своими капельницами»

Главврач   Валерий   Самсонов   проливает   свет   на   некоторые   типичные   обывательские   заблуждения

Главврач   Валерий   Самсонов   проливает   свет   на   некоторые   типичные   обывательские   заблуждения 

Городокская центральная районная больница открылась в прошлом году аккурат ко Дню Победы. Именно ее министр здравоохранения республики Василий Жарко назвал  лучшей районной больницей страны. Имея в виду не только довольно необычный и привлекательный ее вид, но и внутреннюю, технологическую начинку, уровень подготовки медицинских кадров. В здешних стенах не чувствуется, извините, запаха болезни и пусть даже аккуратно закамуфлированной, опрятной, но бедности – на полах и стенах, там, где нужно, сплошь керамическая плитка, подвесные потолки, медицинские посты оборудованы стильной современной мебелью. А вот еще интересный факт. При средней продолжительности лечения 8,3 дня стоимость его на одного пролеченного больного – 480 тысяч рублей. Деньги, если учесть, что в районе проживает сейчас 29 400 человек и, как минимум, добрая треть их нуждается в лечении, огромные. Помогает же во всем этом мне разобраться главный врач ЦРБ Валерий САМСОНОВ: 

— Начнем с того, что председатель нашего райисполкома Анатолий Мороз твердо убежден, что здравоохранение – это лицо района, жестко требует, чтобы мы, медики, это понимали и этому соответствовали. Поэтому если спрашивает за что-то, то очень строго и принципиально, если помогает, то по полной программе. В результате мы имеем новую совершенно больницу на 160 койкомест с хорошими уютными палатами на 2—4 человека, которые оборудованы системой громкой связи, а сама больница оснащена системой видеонаблюдения. Современная техника в реанимационном, операционном и родильном отделениях. Это стоило немалых денежных средств, часть которых нам поступила в рамках государственных программ переоснащения именно этих отделений, а часть в виде помощи республиканского здравоохранения. Таких примеров, когда во многих республиканских инстанциях охотно отзывались на просьбы председателя райисполкома  Анатолия Мороза, когда именно на нужды медицины использовалась гуманитарная  помощь стран Европы и Северной Америки, благодаря которой, например, мы имеем современную прачечную, а хирурги сполна обеспечены разовыми комплектами специальной одежды, могу привести множество, но дело ведь не в них. Главное, что больные, которые к нам попадают, испытывают, может быть впервые в жизни, максимальный комфорт – ради этого стоило работать, преодолевать многочисленные трудности. А давалась эта больница району, поверьте на слово, очень даже нелегко. Долгострой ведь (а  биография нашего начинается еще в 1991 году, и это должен был быть акушерско-гинекологический корпус на 300 мест)  всегда труднее заканчивать, чем начинать новое строительство. Ясно, что с учетом тогдашних негативных и теперешних более оптимистичных тенденций в соотношении смертности и рождаемости такой корпус району явно не нужен, было принято решение пересмотреть нормативные  документы и остановиться на хорошей центральной районной больнице. Вот ее вы сегодня и видите. В старом же корпусе, когда его площади освободились, мы расширили поликлиническое и реабилитационное отделения, есть задумка здесь же создать и отделение сестринского ухода за пожилыми и престарелыми, которые пока разбросаны по всему району. 

— Не мне вам, Валерий Васильевич, говорить, что уютные палаты и даже суперсовременная техника, стоящая, по вашим же словам, свыше миллиарда рублей, сами по себе мало что значат, если лечить человека некому, если врач не знает, как к этой технике подступиться и что с ней делать... 

— Очень ответственно могу сказать, что во всех отделениях, а это хирургическое, терапевтическое, родильное, детское, инфекционное, словом, весь тот набор, который ЦРБ полагается по статусу, работают прекрасные врачи, нет таких, которые бы просто занимали место. Районное здравоохранение ведь очень отличается от городского. Если в городе с его огромным населением врача и пациента в жизни мало что связывает, то здесь и каждый доктор, и результат его работы очень хорошо виден. И это значит, что если ты работаешь спустя рукава, если ты некомпетентен и равнодушен, репутацию будешь иметь соответствующую. В этом плане проблем нет. Есть проблема с укомплектованием акушерско-гинекологической службы – пенсионный возраст врачей и прочие сопутствующие обстоятельства. Кстати, может быть, решить ее поможет и уважаемая нами «Рэспублiка». Напишите, пожалуйста, прямо, что соответствующие специалисты, которые изъ-явят желание работать в прекрасно оснащенном отделении, сразу же будут обеспечены служебными квартирами или даже коттеджами в нашем больничном микрогородке. Зарплата – от миллиона рублей.    

— ЦРБ — это отнюдь не первичное звено в системе здравоохранения, есть, наверное, амбулатории, ФАПы, от работы которых здоровье человека зависит практически напрямую? Но, наверное, уровень оказания там медицинской помощи сравнивать с самим Городком будет, по меньшей мере, некорректно, не исключено, что где-то больной должен приходить на лечение со своими бинтами и системами переливания крови? 

— Категорически не согласен. В Езерищанской районной больнице, например, сегодня  работают педиатр, гинеколог, хирург, терапевт высокой квалификации, и помощь людям они оказывают соответствующего уровня. Что касается  обеспечения медикаментами, перевязочными материалами и прочим, то здесь нет никакой градации: и езерищанская больница, и двадцать один ФАП, и шесть врачебных амбулаторий обеспечиваются ими полностью. Другой вопрос, что условия для самого лечения здесь намного уже и все больные, пройдя этап диагностирования, направляются к нам на тот же рентген, УЗИ-аппарат, который район недавно приобрел для нас за 210 миллионов рублей, благодаря чему, а также квалификации специально обученного врача мы делаем даже УЗИ сердца. Что касается пресловутых капельниц, которые нужно брать с собой, то за восемь лет моей здесь работы такого не было. И не может быть в принципе. И  если человек приходит к нам со своими лекарствами, то я сразу же спрашиваю лечащего врача, почему так случилось, почему не подобрана замена из перечня утвержденных лекарств, за которые больному платить не придется. 

— Потому, наверное, и не подобраны, что эффект у них не тот? 

— Еще одно заблуждение. Белорусские препараты, это говорю как медик, ничуть не хуже, а где-то даже на порядок лучше импортных. Пятьдесят процентов которых, а это официальная российская статистика, являются фальсификатами. 

— Валерий Васильевич, предыдущие годы были для страны годами матери и ребенка, нынешний объявлен Годом здоровья. Если только годовой бюджет районной системы здравоохранения составляет восемь миллиардов рублей, то вы прекрасно понимаете, что все это подкреплялось (и будет подкрепляться) колоссальными финансовыми вливаниями в медицину, охрану здоровья матери и ребенка, культивирование здорового образа жизни. Можно ли уже говорить о какой-то реальной отдаче? 

— Страна, и это радует, по числу родившихся на тысячу человек уже вышла, как вы знаете, на показатели, определенные Национальной программой демографической безопасности на 2010 год. В нашем районе в сравнении с 2006 годом рождаемость увеличилась на 18,4 процента, смертность снизилась на 14,7 процента. Положительная тенденция налицо, она подкрепляется серьезным анализом причин смертности, активно и целенаправленно обследуются пожилые и престарелые люди, идет диспансеризация населения. В итоге мы четко видим, что главное внимание нужно уделить заболеваниям сердечно-сосудистой системы, которые среди других причин смертности сегодня на первом месте. Здесь медики работают очень серьезно, хотелось бы, чтобы и человек сам  немножко больше думал о своем здоровье. Не секрет ведь, что множество болезней, производственный травматизм, отравления спиртосодержащими жидкостями, которые до недавнего времени были для района настоящим бичом, — это результат образа жизни человека. Да, мы, медики, сделаем все возможное, чтобы спасти его, попавшего в беду по своей глупости и неосмотрительности, но, поверьте, куда проще и эффективней для себя и общества о своем здоровье думать не тогда, когда ты попадаешь в нашу пусть и комфортную, но все же больничную палату, а немного раньше. 

Городокский район 

На снимке: заведующий отделением Владимир Дудкин и заместитель главврача по медчасти Ольга Зеленина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter