В “нашей стране” секса нет!

Молодые, образованные, успешные. Сознательно отказавшиеся от интимной жизни. Кто они — безумцы? Или люди будущего?

Асексуальность. Сегодня этот термин все чаще встречается в диагнозах врачей-сексологов, ему посвящены научные статьи. В социальных сетях организуются специальные сообщества, где асексуалы находят друг друга, встречаются, влюбляются, создают семьи. Только в отличие от семей, которые мы привыкли считать нормальными, в этих супружеских союзах нет места, казалось бы, самой естественной форме отношений между мужчиной и женщиной. Жизнь без секса для таких людей вполне естественна. Более того, она прекрасна! Асексуалы отказываются от интимных отношений не из-за религиозных убеждений, болезни или желания выделиться. Просто “это” им не нужно. И не интересно.

— Если верить этим людям, они счастливы. Потому что обрели гармонию с собой. Кто-то называет их ненормальными, кто-то — людьми будущего. Так что же такое асексуализм — патология или новая норма? — задала я вопрос врачу-сексологу УЗ “Городской психоневрологический диспансер” Николаю ХВОЩИНСКОМУ.

— Давайте подойдем к теме от противного. Например, обсудим, что такое быть “сексуалом”? Хорошо ли это? Похоже, да. И не в смысле это правильно и обязательно, а в смысле это естественно и стоит того. И кто же она такая, эта “таинственная дама” сексуальность, которой иногда приписывают такие “порочные” черты характера, как распущенность, невоздержанность, похотливость? Да, биологически в человеке заложены стремление и интерес к противоположному полу, он “должен” испытывать сексуальное чувство. Но, согласитесь, сексуальность не просто биологический инстинкт продолжения рода. Кстати, такое упрощение было свойственно периоду мрачного средневековья. Даже сегодня утилитарное отношение к сексу можно встретить в религиозной морали или в некоторых консервативных обществах: секс оправдан только в целях зачатия. Иначе эти “плотские утехи” объявляются грехом и подлежат наказанию. Однако сексуальность еще и психологический, социальный и культурный феномен! Другими словами, быть сексуалом означает иметь желание, способность и возможность погружаться в особого рода отношения с представителями противоположного пола и испытывать особого рода чувства от этого общения. Рассказывать можно до бесконечности, но лучше пережить это хотя бы раз! И не зря есть понятие “сексуальное здоровье” как степень оптимальной сексуальной адаптации к партнеру и сексуальной гармонии пары. На уровне психологическом сексуальность для нас — это чувство наслаждения, оргазм, экстаз, ощущение единения с любимым человеком. На социальном уровне польза от человеческой сексуальности проявит себя в крепких семейных узах, в счастливых детях, в социальной стабильности. А для культуры сексуальность всегда была и есть одним из источников творческого вдохновения. И вот мы видим, как асексуалы проходят мимо своего счастья...

— Может, их надо полечить? Или пускай живут как хотят?

— Однозначно не ответишь. Ведь причин асексуального поведения может быть множество. Например, осознанный нравственный выбор. Насколько полезна для религиозного или занятого духовным совершенствованием человека сексуальная “аскеза” — вопрос отдельный. Но если путь к высокой цели сознательно прокладывается через умервщленную плоть, остается лишь высказать сожаление и смиренно отойти в сторону, уважая право выбора. Главное, чтобы такая асексуальность не приобрела агрессивного характера, лишая других их права утопать в земных страстях, получать “сомнительное” удовольствие от любви и секса. Еще один вариант, когда асексуальность — вариант субкультуры, своеобразная мода. Если желание выделиться и быть оригинальным настолько велико и может так далеко завести, то остается один контраргумент — сексуальное просвещение. Осознанности в следовании моде, как известно, меньше, больше подражательства. А мода, естественно, рано или поздно меняется.

— Асексуальность называют еще одной из форм социального протеста, своего рода антисексуальной революцией. В пику сексуальной революции шестидесятых...

— Протест может быть инициирован сторонниками борьбы против гендерных различий. В то время, когда разрушаются стереотипы женственности и мужественности, происходят сдвиги в системе брачных отношений (рост числа одиночек и сожительства), так называемый супружеский долг начинает восприниматься как завуалированная форма сексуальной эксплуатации, как насилие над личностью. Поэтому лучший способ для женщин в отстаивании своих прав — научиться говорить сексу “нет”. Подобное движение сейчас обрело популярность на Западе. Это тоже недостаток грамотного сексуального просвещения...

— Допустим, человек исключил секс их своей жизни из-за каких-то психологических проблем: неудачные взаимоотношения, не единожды разбитое сердце, слишком тяжело пережитые потери. А быть может, речь вообще идет о факте сексуального насилия и нажитых комплексах.

— Кстати, довольно частый случай. У таких людей включается психологическая защита в виде избегания или отрицания: “нет секса — нет проблем!” Собственная глобальная проблема, как правило, ими не осознается. Здесь уже требуется психотерапевтическое вмешательство... Бывает асексуальность как форма сексуального расстройства. Это когда нарушен процесс формирования сексуального влечения, который происходит в период полового созревания. В разное время и в разных обществах могут доминировать определенные типы культур (от гармоничной до репрессивной). Например, в основе репрессивной сексуальной культуры лежит подавление любых проявлений секса и даже их обсуждения. Или пуританская сексуальная культура. В ней игнорируются вообще все виды удовольствий. Семья как проводник соответствующей культуры иногда играет свою деструктивную роль через систему запретов и ограничений на проявления сексуальности у ребенка.

— Получается, считать асексуальность патологией, болезнью правомерно лишь в определенных случаях?

— Совершенно верно. Каждый пример асексуальности индивидуален, но если человек желает что-то изменить — все реально. Кому-то из асексуалов нужно просто решить проблему коммуникабельности и личных комплексов. Кому-то требуется медикаментозное лечение. Асексуалы на самом деле были всегда, просто сейчас они более открыто заявляют о себе. Нужна помощь или нет — решать исключительно им. Насильно в счастье никого тянуть не стоит. Жить без секса, конечно, можно! Только вот стоит ли?

В тему

Асексуалы, утверждают психологи, не связывают любовь и желание быть с кем-то рядом с плотскими утехами. Это такая дружба-любовь. В связи с этим многие отказавшиеся от секса люди говорят о желании близости, но не телесной. А вот с желанием или нежеланием иметь детей это совершенно не связано. У многих асексуалов есть дети. Бездетные же могут поискать себе пару для совместного воспитания детей на специальных сайтах знакомств. При этом теоретически зачатие естественным путем допустимо, но в большем почете искусственное оплодотворение. Дети детьми, однако основными целями знакомств являются дружба, обсуждение книг, совместное ведение быта и оказание друг другу поддержки.

Алла, 38 лет:
“Да ты знаешь, жизнь как-то устаканилась... Я никогда не была замужем, последний раз спала с мужчиной много лет назад, еще когда в институте училась. Сейчас у меня любимая работа, масса друзей, с которыми я встречаюсь. Есть хобби, которому я стараюсь уделять как можно больше времени. Секс как-то не вписывается в мой распорядок дня, недели, месяца. Честно говоря, никогда не понимала, как это: млеть от желания, стремиться во что бы то ни стало затащить кого-то в постель... Есть ведь так много других форм любви, причем настоящей, не одурманенной этой нелепой страстью, от которой потом не остается ничего, кроме тоски и разочарования. У меня есть любимый человек, который очень важен для меня. Он рядом, когда мне плохо, он радуется за меня, когда мне хорошо. Я считаю его своей любовью, окружающие считают нас друзьями. Мне все равно, как это правильно называется. Главное, что мне с ним хорошо и комфортно. И для этого не нужно выгибаться в разных позах, поощрительно стонать...”

Вадим, 34 года:
“Пять лет назад я женился на очаровательной девушке. Единственный ее минус в моем понимании заключался в том, что Женька обладала крайне вялым темпераментом. Но для размеренной семейной жизни, как мне казалось, это огромный плюс. Со временем стало понятно, что секс ей вообще не нужен. Нет, я не считаю себя плохим любовником. Хотя вначале сильно комплексовал по этому поводу. Но потом мы сходили на прием к сексологу, где нам все популярно объяснили. Да, есть такие люди, как моя жена. Они могут иногда уступить “домогательствам” любимого, но совершенно не получают от этого удовольствия. Это их осознанный выбор — жизнь без секса. Передо мной тоже был выбор: оставить все как есть или развестись и пытаться найти идеальную женщину — с характером Женьки и такой же, как у меня, слабостью к сексу. Но я по-настоящему люблю свою асексуальную жену. Мне важно видеть ее в халатике на нашей общей кухне, я люблю ходить с ней в гости, вместе читать Полякова и Стругацких, забравшись с ногами на диван... Я не представляю рядом с собой другую. Поэтому мы договорились: Женька рожает ребенка, и в плане секса я от нее больше никогда и ничего не требую. Для этого всегда можно найти кого-то на стороне. Я не считаю, что то, как мы живем, это нормально. И ни в коем случае не пропагандирую подобный брак. Но это наш выбор...”

Знаете ли вы, что...

Ярчайший представитель группы современных асексуалов — знаменитый Анатолий Вассерман. Обаятельный мужчина с невероятно высоким уровнем интеллекта (его IQ в разных тестах от 140 до 160), известный политический консультант и журналист мог без труда завести полноценную семью. Но вот незадача — в 17 лет стал доказывать сокурснику, что в современном обществе не должно быть никаких ограничений в сфере половой жизни. Приятель тут же обвинил Толика в эгоизме, дескать, подстраивает теорию лично под себя. И тот сгоряча заявил, что готов вообще отказаться от секса, и дал обет безбрачия. В своих интервью Вассерман не раз называл этот шаг глупостью, но почему-то ни разу обет целомудрия не нарушил. Говорит, слишком сросся с одиноким образом жизни и поменять его уже бы не смог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter