В нашей стране делается все возможное, чтобы женщине было уютно, удобно и хорошо – Шпилевская

В Беларуси делается все возможное для того, чтобы женщине было уютно и комфортно. Об этом в эфире программы «Наше время» на ОНТ заявила председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.

Архивное фото

Она отметила, что женщины, конечно, хотят мира. А еще – иметь рядом единомышленниц:

– Женщине важно чувствовать рядом с собой единомышленницу. И не так, чтобы это была где-то соседка или близкая подруга, а так, чтобы мы понимали, что нас много, чтобы мы понимали, что мы – та общественная организация, которая может решить любые проблемы любой женщины. В разговоре с активом БСЖ Александр Лукашенко четко обозначил (я с ним абсолютно согласна) те моменты, которые волнуют не только женщин, но и в принципе общество, мир. Это те моменты, где мы – женщины – как раз должны стать той опорой, которая может на это как-то повлиять. Эти все движения непонятные типа «чайлдфри» и всего остального не могут не настораживать. Потому что все-таки предназначение женщины – это рождение ребенка, продолжение рода. В нашей стране делается все возможное, чтобы женщине было уютно, удобно и хорошо, чтобы они могли себе позволить иметь и одного, и двух, и троих детей. 11 программ работают сегодня, чтобы помочь женщине спокойно находиться в декретном отпуске, получая при этом пособие.

Также Ольга Шпилевская высказалась о демографической теме: 

– Мне кажется, мы уже сталкиваемся с такой проблемой. Потому что, к сожалению, западные ценности, когда не модно выходить замуж рано, не модно детей рожать рано – это, конечно, проблема. 

По словам Ольги Шпилевской, в понедельник, 11 марта, первичные организации Белорусского союза женщин Министерства образования и РНПЦ «Мать и дитя» запустят проект, цель которого – показать, что быть мамой здорово: «Специалисты РНПЦ отправятся в университеты нашей страны, в девичьи аудитории для того, чтобы рассказать, показать девочкам на примере даже того, что не расскажет мама, о том, что значит все-таки вовремя рожать детей. Как это сказывается на здоровье, какие есть нюансы, моменты с этими отложенными родами, к чему это может привести, на что нужно обратить внимание при планировании семьи. Поэтому работаем в этом направлении».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter