Как бороться с невыносимыми соседями, попыталась узнать корреспондент «Р»

В нашем доме потерялся замечательный сосед

Соседей не выбирают. Увы, скажете вы, и во многом будете правы. Потому что некоторые даже на расстоянии умудряются создать невыносимые условия для жизни. Как бороться с такими соседями, попыталась узнать корреспондент «Р». 

Та самая злополучная квартира.

Отправляюсь в поселок Самохваловичи Минского района. Хозяйка квартиры № 2 дома № 16 на улице Парковой и мама троих детей Надежда Левчук встречает у калитки. И сразу указывает на источник своей головной боли — на соседскую квартиру под номером 3, двери и окна которой наглухо заколочены досками. «Заколочены, потому что в ней никто не живет», — объясняет Надежда. И уточняет: за два с половиной года ни сама, ни муж соседа в глаза не видели. Зато благодаря ему вынуждены были завести переписку с местными органами власти и коммунальщиками.

За документами возвращаемся в дом. Навстречу выбегают четырехлетний Лев и двухлетняя Паулина. Девятимесячный Адам спокойно крутит в руках яркий матерчатый кубик. В небольшой комнатке двум взрослым и троим малышам едва можно развернуться. Но не это смущает молодых родителей. А то, что сосед никоим образом не занимается имеющейся у него жилой площадью. «Два года мы стараемся хоть как-то облагородить дом, привести его в порядок, однако без участия соседа сделать это довольно сложно, — не скрывает горечи Надежда. — Квартира его постепенно разрушается, а мы как на пороховой бочке: никогда не знаешь, то ли проводку там оборвет, то ли крыша протечет, то ли какой бездомный обоснуется. А что — дом-то с виду бесхозный!» Плюс к сказанному, но минус к происходящему — антисанитария, факт которой подтвержден работниками ЖЭУ.

Что делать? Менять место жительства супруги не хотят. Хотя бы потому, что детей, по мнению Надежды, в небольшом населенном пункте растить проще. Я с ней согласна: свежий воздух, двор, огороженный забором, на немноголюдной улице почти нет машин. Чем не прекрасные условия для воспитания троих сорванцов? Да и потом, за эту квартиру семья выплачивает кредит, который брала под 28,5 процента годовых. Так что это единственное жилье, за комфортное проживание в котором супруги готовы бороться всеми законными способами.

Поэтому они и обратились в местный сельисполком, ГП «Жилищник Минщины» (на его балансе находится дом), рай- и облисполком. Несколько раз писали заявления, чтобы неуловимого соседа привлекли к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями. Только результата ноль — квартира по-прежнему в антисанитарном состоянии, а за стеной — семья с тремя детьми. «Разве нельзя признать это жилье неиспользуемым? Ведь есть же Указ № 100 о пустующих и ветхих домах в сельской местности, позволяющий это сделать, — недоумевает Надежда. — Можно ли его применить по отношению к этой конкретной квартире?»

Нет. Потому что это одна из квартир дома, уточнила начальник отдела ЖКХ Минского райисполкома Ирина Езерская. А к пустующим или ветхим могут быть отнесены жилые дома. Именно дома.

И как тут быть? Дом № 16 на улице Парковой в Самохваловичах — на балансе ЖКХ Минского района. Поэтому звоню в ЖЭУ № 7 ГП «Жилищник Минщины». Начальник Светлана Наркевич в курсе всех перипетий. Однако многодетной семье, увы, ничем помочь не может. Потому что квартира № 3 — в частной собственности, выселить из нее можно только по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом, через суд. 

Когда в доме трое детей, хочется спокойного соседства.
  
Что касается антисанитарии, то это отдельный разговор. Специально созданная комиссия для проверки жилого помещения признала: квартира № 3 в антисанитарных условиях. Собственнику выслали предписание с требованием восстановить санитарно-эпидемиологические и технические условия в жилом помещении. Выслали, разумеется, на адрес, по которому он не проживает. Впрочем, другого-то нет.

«Все, что мы могли сделать, — заколотить окна, двери и объявить нерадивого хозяина квартиры № 3 в розыск», — объясняет Светлана Наркевич. Стоп. Почему в розыск? Потому что человек 19 месяцев не платит за коммунальные услуги, а самим сотрудникам ЖЭУ найти должника не получается. Да и не их это дело, своей работы хватает: на балансе ЖЭУ 156 домов. И пока местонахождение собственника жилого помещения неизвестно, привлечь его к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями невозможно. Вот такой замкнутый круг.

Точку во всей этой истории поставит лишь суд. Правда, как скоро, сказать сложно. Ведь для начала нужно найти должника, заставить его рассчитаться с государством. Если тот откажется, то в ход пойдут нормы Жилищного кодекса, вплоть до выселения. Законных методов хватает. Только вот хватит ли терпения у многодетной семьи на все эти баталии?

misnik@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter