В наряде Кармен

— Это была такая свадьба! Ты только представь! Светка в наряде Кармен, в красном платье и огромным алым цветком в голове, ее Славка — в костюме матадора, а все гости облачились в маскарадные одеяния. И танцевали мы до самого утра под зажигательные мотивы, — взволнованно тараторила подружка. Недавно она побывала на свадьбе и делилась своими впечатлениями. Только не подумайте, что эта Светка вышла замуж за горячего испанского парня. За обычного белоруса. Просто молодым не хотелось традиционной свадьбы — и они устроили настоящий карнавал. Интересно, что экзотические свадьбы не так уж и редки в нашей стране. Этот факт я узнала, обзвонив загсы областных центров, а также расспросив их жителей.

Например, в Бресте сотрудников загса как-то удивил свидетель, который пришел в... шотландской юбке, гольфах и шапочке с бубенчиками, причем остальные приглашенные да и жених с невестой не поддержали изобретательность парня и прибыли на церемонию в классических нарядах. 
Да, умеют брестчане поражать как смелостью свадебной одежды, так и... транспортом, на котором добираются до места регистрации. Приезжали сюда и на расписной карете, запряженной белоснежными лошадьми, и даже на военном вездеходе, украшенном огромным количеством живых цветов. В Витебске, видимо, тоже немало креативных молодых людей. Однажды к загсу будущие муж и жена со своими гостями примчались на мотоциклах. “Это была настоящая байкерская свадьба, — вспоминает начальник отдела загс Витебского горисполкома Галина Гусева. — Приглашенные были во всем черном и кожаном. Выделялась лишь невеста белизной своего платья”. Кстати, о платьях. Многие витебские молодожены часто отступают от классических канонов: невесты ступают на ручник в ярко алых туалетах, а некоторые молодожены отправляются на регистрацию в национальных костюмах.
Не менее романтично празднуют свадьбы молодожены Гродно. Одна из  пар, к примеру, отметила свой самый незабываемый день  в... озере. Да-да, не удивляйтесь. Возле самого берега, в воде, были сооружены специальные столы и настилы.  Получилась самая что ни на есть настоящая венецианская свадьба. Поразительно, но во время застолья к молодым на стол опустился аист. Все гости долго смеялись, желая паре много детей.
“Наши люди молодцы. Всегда стараются подойти к церемонии творчески, — подчеркивает директор гродненского Дома гражданских обрядов Эльвира Гусинская. — Приходят на регистрацию в необычных нарядах, скажем, в национальных костюмах, средневековых одеяниях. Помню, был случай, когда жених со свидетелем явились в мундирах прошлых времен, а невеста, наоборот, поразила современностью своей одежды: пришла в черном платье в легкомысленный белый горошек. А в последнее время к нам поступало несколько просьб расписать молодых на воздушном шаре. Пока мы отвечали отказом. Но, думаю, вскоре и это станет  реальностью”.

 Необычные свадьбы мира

На велосипеде
Вместо традиционных автомобилей с куклами и цветами — горные велосипеды. Вместо праздничной одежды — спортивные костюмы. Так жители Самары Сергей и Елена Соколовы решили провести свой первый семейный день. Дело в том, что молодожены — заядлые любители двухколесных машин. И в самое главное путешествие своей жизни — счастливый семейный путь — молодые решили отправиться тоже на любимом виде транспорта. Жениха и невесту сопровождал кортеж из 10 велосипедистов.
В космосе
11 августа 2003 года состоялась первая в истории планеты космическая свадьба. Сочетались командир международной космической станции Юрий Маленченко и американка русского происхождения Екатерина Дмитриева. Правда, молодоженов разделяло нешуточное расстояние — 380 тысяч километров. “Первую брачную ночь” жениху пришлось провести на орбите. Новоиспеченная супруга тем временем была на земле — давала интервью журналистам и позировала для фотографов вместе с картонной фигурой мужа. Во время телемоста с орбитой космонавт поклялся в любви своей избраннице.
В горах
Необычное бракосочетание состоялось на лыжном курорте в США. Молодожены обменялись кольцами и поклялись друг другу в верности на скоростном спуске с горы.
В магазине
Американцы Джоанн Хэмлин и Чарли Хеффеман поженились в молочном отделе магазина, где познакомилась несколько лет назад.
На свалке
Американская пара решила выбрать местом бракосочетания мусорную свалку. Удивленным гостям такое оригинальное решение молодые объяснили тем, что именно там они впервые и встретились.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter