В Наровле было удвоенное внимание

В Наровле руководители Комитета госконтроля и Генеральной прокуратуры опробовали новый формат общения...

В Наровле руководители Комитета госконтроля и Генеральной прокуратуры опробовали новый формат общения с гражданами. Здесь прошел первый одновременный прием. Два кабинета в райисполкоме, постоянно обновляющаяся группа людей перед ними. Справа ведет прием Председатель КГК Александр Якобсон. Слева — Генпрокурор Александр Конюк. Здесь же председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, местные руководители, представители государственных учреждений.


Александр Гуринович специально приехал на эту встречу из Гомеля. Полтора года назад за кредитные деньги купил в гомельской фирме блоки для строительства дома. Точнее, заплатил, но получил только треть. Да и то, что удалось выбить, вскоре начало рассыпаться. Теперь Александр возвращает банку кредит и пытается вернуть свое по решению суда. Фирма судебное решение игнорирует без объяснения причин.


Александр Якобсон, как всегда, с выводами не торопится: надо выслушать все стороны. Но признал: вопрос принципиальный, будем изучать.


Случай Гуриновича — тот самый, где работа найдется и для прокуратуры, и для департамента финансовых расследований КГК. Александр Конюк не меньше заинтересован в разрешении ситуации:


— Вскрывается вопиющий факт: решение суда не исполняется. Так не должно быть. От этого зависят людские судьбы. Я нацеливал прокуроров района и области на то, чтобы добиться исполнения судебного решения. Другой вопрос — производный: есть ли в действиях этой фирмы мошенничество?..


И в Генпрокуратуре, и в КГК полагают, что совместные выезды окажутся эффективными для решения комплексных вопросов, которые затрагивают и правовую, и экономическую, и бытовую сферы.


Обратило на себя внимание еще одно обстоятельство. В 1986–м здешние места сильно пострадали от чернобыльской катастрофы. Собственно, тогда вообще рассматривался вопрос о ликвидации Наровли... Казалось бы, чернобыльская специфика должна быть широко представлена и в вопросах. Этого не случилось. И Александр Якобсон, и Александр Конюк отметили, что обращения мало чем отличались от тех, с которыми приходят люди в любом другом регионе — обычные житейские проблемы... Руководитель госконтроля подвел итог:


— Я помню, какие приемы были 15 лет назад в «чернобыльских» районах — горькое паломничество! И результативность того, что с тех пор сделано, была прекрасно видна по сегодняшнему приему. Чернобыльская тематика абсолютно не превалирует. Это свидетельствует о том, что функции государства выполняются в полной мере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter