В Нарочанском крае появляются новые объекты инфраструктуры и турмаршруты

Оздоровительный сезон постепенно набирает обороты на Мядельщине, считает экскурсовод Национального парка «Нарочанский» Ольга Желковская. Чтобы привлечь туристов, постоянно предлагают им что-то новое. Научный отдел и отдел туризма учреждения в этом году разработали новый туристический маршрут вдоль русла Антонисбергского и Симоновского ручьев протяженностью около 10 километров.


Оба начинаются с одного плато и впадают в озеро Нарочь неподалеку друг от друга. На маршруте есть участки практически нетронутой природы, хотя курортная зона близко. На прогулке изучают резервации бобров, некоторые виды краснокнижных растений, остатки узкоколейки времен Первой мировой войны. Экскурсия станет одной из серии эколого-краеведческих маршрутов по территории Нарочанского края и прилегающим регионам. Информацию оцифруют и представят на сайте с «привязкой» к местности, проиллюстрируют веб-картами, и, кроме того, желающие смогут скачать треки передвижения по маршруту в формате GPS-файлов.


К началу туристического сезона в национальном парке усовершенствовали туристическую стоянку «Золотая горка» возле озера Свирь. Всего в национальном парке 15 туристических стоянок. Среди наиболее популярных экскурсий — поездка на экологическую тропу «Голубые озера» и экскурсия-анимация в туристическом комплексе «Аптекарский сад». В начале июня открылось новое кафе возле старой остановки санатория «Белая Русь». 17 километров асфальтированной дороги от этой здравницы до Мяделя обновили в конце мая, так как этот участок наиболее активно используется туристами.

Пока в регионе не разрешено собирать большие туристические группы. В прошлом году только на экскурсиях отдела туризма побывало более 12 тысяч человек. Этим летом большим спросом пользуются агроусадьбы, их на территории национального парка более 60.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter