Рестрикции продемонстрировали необходимость наличия собственных технологий

В нанометровых измерениях

Отечественная микроэлектроника начинает возрождаться: рестрикции продемонстрировали необходимость наличия собственных технологий

Планета скатилась в волны противостояния. Но самая жестокая война проходит на невидимом фронте — в микро- и нанометровом диапазоне. Конкуренция в этой сфере переросла в жесткую конфронтацию, которую уже называют «войной чипов». В самой непримиримой форме она разгорелась между Китаем и США. Собственно говоря, рынок высоких технологий никогда не был свободным. Но первые и самые глубокие рестрикции в отношении Беларуси и России касались именно поставок микропроцессоров и других комплектующих, элементной базы, а также строго-настрого запрещено сотрудничество по их производству и передаче оборудования. Несомненно, США, в меньшей степени ЕС, Япония и подвластный англосаксонскому миру Тайвань являются лидерами в сфере микроэлектроники. Но их победа в сражении за чипы не однозначна. За последние годы немало продвинулся Китай. Да и Россия с Беларусью после санкционного цунами резко активизировались. Проект же по переносу производства микрочипов в США пока нельзя назвать полностью успешным. Противоборство за освоение вычислительных мощностей продолжается. Как удержаться на достойном уровне и если не выиграть, то не проиграть, обсуждали на научно-технической конференции «Отечественная микроэлектроника. Современное состояние и направление», организованной ОАО «ИНТЕГРАЛ» с широким участием российских коллег.

Преимущества быстрого счета 

Академик Национальной академии наук Беларуси Владимир Лабунов кратко и емко обрисовал ситуацию. Технологический прогресс (что признается многими международными аналитическими компаниями) будет развиваться по линии интернета вещей, обработки и анализа Big Data, облачных технологий, которые требуют глобальных и устойчивых систем связи. А еще есть роботизация, развитие smart-фабрик, более широкое использование нейросетей и искусственного интеллекта… И сердцевиной всех этих систем является чип. Без него практически невозможно обойтись в современном технологическом мире. И принципиально важно обладать компетенциями и технологиями в микроэлектронике, чтобы обеспечить драйвер роста для остальных производственных и научных направлений. 

По словам Владимира Лабунова, сегодня востребованы все технологии в микроэлектронике, независимо от проектных норм. Востребованы микрочипы размером 0,3 микрона и выше, которые производит ОАО «Интеграл». И сейчас их доля на мировом рынке электроники превышает 30 процентов. Конечно, постоянно появляются новые технологии. Согласно закону Мура каждые 24 месяца количество полупроводников на одном кристалле удваивается. Уже есть микрочипы с проектной нормой 10 и даже 5 нанометров. Но эти инновации не вытесняют старые технологии, а создают новые ниши. 

Владимир Лабунов.

Поэтому продукция «ИНТЕГРАЛа» и российских предприятий востребована. Особенно после введения рестрикций. Что, однако, не снимает необходимость замещать импортную элементную базу. И ключевой вызов: необходимо научиться производить достаточно широкую номенклатуру продукции, но относительно небольшими партиями. В какой-то степени это противоречит тренду развития чиповой промышленности последних десятилетий. Она развивалась по принципу специализации и масштабирования. Укоренилось классическое представление, что для сбыта продукции более-менее высокотехнологичного предприятия необходим если не весь мировой рынок, то доступ к значительной его части. 

По мнению Владимира Лабунова, один из выходов из сложившейся ситуации — создание мини-фабрик, которые на самом деле тоже могут являться достаточно эффективными. Кстати, в Советском Союзе создание таких мини-фабрик отрабатывалось. Было создано несколько единиц производственных линий «Основа». Правда, потом эти направления свернули: наступило горбачевское время либерализации. Но одна «Основа» в российском Курчатовском институте сохранилась, и ее, что называется, довели до ума. Совместно с тайваньскими партнерами темой мини-фабрик занималась и одна из белорусских фирм. 


Словом, некоторые подходы прошлого прекрасно работают в современных условиях и реалиях. Возможно (хотя, конечно, тут должны еще внимательно все посчитать экономисты), мини-фабрики отличаются и более высокой себестоимостью изделия, чем большие производственные линии. Но инвестиционные затраты намного скромнее. 

На своей платформе

Будем объективны и откровенны: сейчас мы расхлебываем стратегические просчеты еще позднесоветского времени. В 1988 году считалось, что мы отстали от США в микроэлектронике, но всего лишь на скромных два года! К сожалению, в определенный момент было принято либеральное политическое решение на импорт технологий. И с конца прошлого века многие страны (к сожалению, и мы не избежали в полной степени этой участи) «подсели» на иностранное. А это не только элементная база, но и приобретение готовых решений. Причем иной раз к ним даже толковой документации по эксплуатации не прилагалось. До поры до времени такой подход был даже очень удобен: иностранные партнеры все делали сами: настраивали, чинили, обслуживали… Но сегодня эти фирмы ушли. И возникла насущная необходимость перехода на использование своих возможностей. 

Впрочем, ситуация не настолько катастрофическая, как может показаться на первый взгляд. От рынка чипов и другой электронной продукции нас полностью не отрезали. Как отметил исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (Россия) Иван Покровский, альтернативные поставки наладились. И если в феврале — марте 2022 года были перебои в продукции из-за бойкота западных поставщиков, то во второй половине года удалось стабилизироваться. И по надежности поставок, и по ценам. В том числе наладилось поступление и немалого количества западных комплектующих. Изменилась только логистика. На рынок пришли новые поставщики, вернулись и многие старые, только под другим соусом. В прошлом году первые три квартала закупки электроники росли на 20—30 процентов. В конце года наметилось некоторое замедление за счет насыщения складских запасов и оптимизации некоторых процессов. В этом году тоже планируется рост потребления комплектующих приблизительно на треть. 


Впрочем, это не снимает стратегический акцент на импортозамещение. Хотя сам термин у Ивана Покровского вызывает некоторое сомнение. Он убежден: повторение способно решить некие частные, тактические задачи, но не обеспечить полноценную технологическую безопасность.
Для полного суверенитета, убежден эксперт, необходимо не копировать, а прежде всего разрабатывать собственные информационные платформы, на которые потом будет «нанизываться» элементная база. Кстати, она не обязательно должна быть полностью отечественного производства. Сотрудничество с дружественными странами не исключается и по большому счету неизбежно. Но системные архитектуры информационных систем должны быть отечественными.
Это, по мнению Ивана Покровского, принципиальный момент. 

С ним согласен и академик Владимир Лабунов. 

— Нам ничего не дадут скопировать, сразу перекроют кислород, — констатировал он. 


Например, могут тормознуть на уровне чистых материалов и реактивов. «Высокая» химия присутствует на всех технологических этапах производства. И далеко не все компоненты в ближайшее время мы сможем производить. Есть и много других подводных камней. 

Как убежден Владимир Лабунов, необходимо изучать иностранный опыт. Наука — направление интернациональное. Но развивать микроэлектронику, лишний раз не оглядываясь на западных коллег. Тогда больше шансов найти правильные решения. В советский период по такому принципу отечественная микроэлектроника и развивалась. 

Деньги есть

Собственно говоря, в конце 1980-х, а затем и в 1990-х высокие технологии у нас «пробуксовали» в основном по весьма банальной причине: многие направления потеряли финансирование. А денежный поток был направлен на импортные закупки. Сейчас микроэлектронная промышленность стала одной из приоритетных. Конечно, будет неправильно утверждать, что санкции чему-то помогли. Но оживили интерес к отечественным разработкам по всем направлениям точно. 


Спрос и на решения, и на элементную базу будет стабильным еще долгое время. Эксперт Московского инженерно-физического института Андрей Никифоров отметил: в Союзном государстве насчитывается около 70 тысяч объектов критической информационной инфраструктуры. И они в значительной степени укомплектованы импортными оборудованием и программным обеспечением. Это если говорить о самой что ни на есть критической инфраструктуре, которая непосредственно и напрямую связана с безопасностью. А еще несколько миллионов объектов (точно их и посчитать сложно), работа которых принципиально влияет на качество жизни граждан, базируются на импортной технологической базе: управление различными коммунальными системами, освещением и так далее. Если они выйдут из строя, великой техногенной катастрофы не произойдет, но будет очень неприятно. 

Несомненно, всю элементную базу заместить совершенно нереально. Но судя по всему, такой задачи и не стоит. Принципиальный момент — перевести эти системы на комплектующие и решения стабильных и надежных поставщиков. Отдавая по возможности приоритет своим производителям. 


Также на конференции высказывалось мнение, что по ряду инновационных направлений было бы возможно и целесообразно сформировать консорциум на взаимовыгодной основе с китайскими партнерами. Как и в любом противостоянии, в «войне чипов» также необходимы союзники. При объединении усилий будет больше возможностей продвинуться до необходимого уровня. 

По большому счету, сегодня в союзной микроэлектронике главное — выдержать характер. И не увлекаться параллельными разработками и импортом аналогов западным решениям от новых поставщиков. Другой вопрос, что все сразу и вдруг делать самим не представляется возможным. И необходима продуманная стратегия, которая бы позволила более комфортно чувствовать себя в нашем современном цифровом мире. 


МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ

Александр КРАВЦОВ, генеральный директор АО «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники» (г. Зеленоград, Россия):

— Микроэлектроника является базой для всего без исключения комплекса высокотехнологичных отраслей промышленности и экономики. В сегодняшних реалиях понятно, что без суверенной микроэлектроники невозможно независимое и качественное существование Союзного государства. В связи с этим необходим соответствующий подход к ее развитию и постановке соответствующих работ по созданию современных производственных мощностей для ликвидации отставания в области развития электронной компонентной базы от зарубежного технического уровня. Это относится как к достигнутым параметрам и характеристикам электронной компонентной базы, так и к уровню развития технологического базиса, материаловедения, обеспечения технологическим, контрольно-измерительным и испытательным оборудованием. 


Стоит отметить, что и по оборудованию за последний период произошли существенные изменения. Уже либо открыты и ведутся работы по созданию собственного доступного оборудования для производства микроэлектроники, либо часть работ уже завершена и предприятия готовы к серийному производству. Здесь стоит отметить большой опыт и вклад коллег из Беларуси в части создания оборудования для фотолитографии и в части производства фотошаблонов.


volchkov@sb.by

Фото из архива «СБ»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter