Инициативные группы претендентов на высший государственный пост получили дополнительный стимул для активной работы

В наличии — широкие возможности

Инициативные группы претендентов на высший государственный пост получили дополнительный стимул для активной работы. В случае преодоления 100–тысячного порога будущих кандидатов в Президенты ждет приятный сюрприз. Без того немалый список возможностей для них расширен на вчерашнем заседании Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов. На нем были приняты постановления «О разъяснении применения положений Избирательного кодекса Республики Беларусь, предусматривающих декларирование доходов и имущества при проведении выборов Президента Республики Беларусь в 2015 году», «Об утверждении Положения о порядке использования средств массовой информации при подготовке и проведении выборов Президента Республики Беларусь в 2015 году» и «Об Информационном центре Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов «Выборы Президента–2015». 

Диалог Председателя ЦИК  Лидии Ермошиной с журналистами
Диалог Председателя ЦИК  Лидии Ермошиной с журналистами

Во–первых, претенденты в кандидаты отныне получили возможность производить наличные расчеты из средств, собранных в личных избирательных фондах. В некоторых из них, как удалось выяснить «СБ», счет уже пошел на миллионы рублей. Отчитаться перед Центральной комиссией все же придется, дабы не возникло соблазна нецелевого расходования денег. Но представить в ЦИК чеки, накладные и ведомости куда проще, чем вести финансовые расчеты с волонтерами исключительно «по безналу».

Во–вторых, кандидатам будет проще оформлять декларацию о доходах. Благодаря усилиям Центризбиркома и Министерства по налогам и сборам порядок ее заполнения упростился. Особенно в плане порой спорных для кандидата сведений о зарплатах и имуществе. А ошибка на сумму, не превышающую 20 процентов годового дохода кандидата, теперь будет считаться несущественной и не повлечет отказа в регистрации.

В–третьих, кандидаты получат куда больше возможностей донести свою программу до избирателя. Они смогут выступить на телеканале «Беларусь 1» с 14 по 25 сентября в самый что ни есть прайм–тайм — с 19 до 20 часов. Впрочем, Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина указывает на наличие и альтернативных вариантов:

— Выступление в прямом эфире — это не только очень рейтингово, но и тяжело. И неопытные кандидаты, вполне возможно, побоятся использовать время в прямом эфире. Поэтому они могут попросить возможность записи: после этого можно будет при желании что–то откорректировать.

Также кандидаты смогут выступить на радио — в рабочие дни с 21 сентября по 2 октября. Определенное для этого время — с 6.10 до 7.10 — также является самым рейтинговым. Пройдут и теледебаты кандидатов в Президенты. Причем случится это буквально в канун досрочного голосования, что является еще одним новшеством нынешней избирательной кампании. Дебаты начнутся 3 октября в 17.00 в прямом эфире телеканала «Беларусь 1». А их продолжительность будет зависеть от числа участников. Если таковых окажется более 5 человек, дискуссия будет продолжаться полтора часа, в ином случае — час. Порядок проведения теледебатов и их ведущие будут определяться Белтелерадиокомпанией.

ДОСЛОВНО

Лидия Ермошина:

— Потенциальные кандидаты должны чаще заявлять о себе: сколько они собрали подписей, с какими трудностями сталкиваются. Во время нынешней избирательной кампании кандидаты на пост Президента смогут воспользоваться бесплатным эфиром на протяжении месяца. Это очень большое благо — возможность напоминания о себе сначала в телевизионном эфире, затем — в радийном. Все эти возможности увеличивают присутствие кандидатов в эфире, причем в бесплатном.

КСТАТИ

В мониторинге выборов–2015 планируется участие 40 долгосрочных (ориентировочно с 1 сентября) и 400 краткосрочных наблюдателей от ОБСЕ. Заявки на аккредитацию первых наблюдателей поступают также из Исполкома СНГ. Кроме того, в различной форме подтвердили готовность приехать в нашу страну представители Центризбиркомов многих стран.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 149 (24779). Пятница, 7 августа 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter