В начале пути

Два года работы по распределению могут стать первой ступенькой в успешной карьере — было бы желание

Два года работы по распределению могут стать первой ступенькой в успешной карьере — было бы желание

Еще вчера Ирина Шокова была студенткой Могилевского государственного университета. Девушка с детства увлекалась танцами, поэтому свою жизнь решила связать именно с ними, выбрав специальность “хореографическое искусство, народный танец”. После окончания университета Ирина уже примеряет на себя новую роль молодого специалиста — преподавателя в Молодечненской гимназии-колледже искусств.

— У меня были варианты остаться в Могилеве или перебраться в Барановичи, — рассказывает Ирина. Но родилась и выросла я в Сморгони, что в сорока  километрах от Молодечно, там живут мои родные, поэтому долго раздумывать мне не пришлось.

Корреспондент “НГ” вместе с Ириной разбиралась, на что может рассчитывать молодой специалист, попав по распределению на свое первое рабочее место.

Буквой закона

Как нам рассказали в юридическом управлении Министерства образования, молодыми специалистами считаются выпускники, получившие высшее образование первой и второй ступени, среднее специальное или профессионально-техническое образование на дневной форме обучения за счет республиканского или местных бюджетов и направленные на работу по распределению. Кстати, молодыми специалистами считаются и те, кто более половины срока обучения проучился за счет финансирования из бюджета, то есть например, на втором курсе за хорошую успеваемость был переведен с платного отделения на бюджетное.

Серьезные вопросы с мгновенным решением

Пожалуй, самый серьезный вопрос, который встает перед каждым специалистом, приехавшим в новый город для отработки по распределению, — жилищный.

— К счастью, мне не пришлось переживать по поводу жилья, — рассказывает Ирина. — О том, что мне дадут общежитие, я узнала в первый рабочий день. Снимать квартиру не планировала в первое время, надеялась на то, что выделят хоть какое-то жилье в Молодечно. Правда, не ожидала, что этот вопрос решится так быстро.

Буквой закона

Согласно действующему законодательству, молодым работникам могут быть предоставлены служебные жилые помещения государственного жилфонда на время работы  в государственной организации, куда они были распределены. Если местные исполнительные и распорядительные органы или организация-работодатель не могут обеспечить выпускника жильем, ему могут выделить денежные средства для компенсации затрат на наем квартиры или комнаты.

— Переезжать всегда непросто. Так было и со мной, — признается молодой специалист. — Вещей было много. Поскольку меня направили не по месту жительства родителей, я могу воспользоваться правом на получение льготного кредита для покупки мебели или других необходимых вещей.

Буквой закона

Если бывший студент переезжает для работы в другую местность, ему положены выплаты: компенсация затрат на проезд на тех же условиях, что и при направлении в служебную командировку, то есть с доплатой суточных, а также затрат на провоз до 500 килограммов багажа самого выпускника и до 150 килограммов каждого из переезжающих с ним членов семьи. Кроме того, молодому специалисту выплачивали единовременное пособие в размере одного месячного оклада по новому месту работы, заказывали визитки.

Как только девушка приступила к работе, ей выплатили подъемные — денежную помощь, размер которой обычно равен одной месячной стипендии, назначенной в последнем семестре. Поскольку специальность у Ирины педагогическая, денежная помощь начислялась за 45 календарных дней. Молодым специалистам, получившим профессионально-техническое образование, подъемные начисляются из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации. Если же студенты не получали стипендию в последнем семестре перед выпуском, им положена выплата из расчета социальной стипендии, установленной на дату окончания учебного заведения.

Дополнительные бонусы

Молодым работникам, имеющим педагогическую специальность, кроме основных льгот и гарантий положен еще целый пакет дополнительных бонусов. Например, в течение двух лет отработки им будут ежемесячно начислять дополнительные суммы к зарплате, пропорциональные отработанному времени.

Не только права, но и обязанности

— Мои ученики самого разного возраста: школьники (первый и седьмой класс) и студенты (первый — третий курс). С детьми работать несложно, они воспринимают меня как преподавателя, а не как подружку, — говорит Ирина. — Конечно, я знаю о том, что если не отработать двух лет по распределению, придется выплатить государству сумму, затраченную на мое обучение. Но это не та причина, по которой хочется работать. Я планирую и дальше преподавать здесь. Молодечно — достаточно большой город, да и гимназия-колледж — это не просто общеобразовательная школа, а очень хорошее место для начала карьеры.

Буквой закона

Чтобы получить все гарантии и спокойно начать работать, молодой специалист должен выполнять некоторые обязанности. В первую очередь прибыть по месту распределения. При неявке на работу, или не отработав два года после получения образования по распределению без уважительных причин, выпускнику придется возместить в республиканский или местный бюджет сумму, затраченную на его образование. При этом работать придется старательно: ведь в редких случаях работодатель может уволить молодого специалиста, что также приведет к возмещению средств в бюджет.

Быть молодым специалистом не так уж и плохо. Гарантии, льготы и привилегии, которые ему предоставляет государство, на самом деле не миф, а реальность. И как бы ни хотелось получить все и сразу, а именно престижную работу, не умещающуюся в кошелек зарплату и другие блага, начинать нужно с малого. Два года распределения могут стать первой ступенькой будущей успешной карьеры — все, как говорится, в наших руках. Кроме того, это еще и  огромное преимущество перед бывшими однокурсниками — “платниками”, мечущимися в поисках первой работы.

 Кстати

Увольнять молодых специалистов или переводить их на работу, не связанную с полученной специальностью, законодательством запрещено, за исключением некоторых случаев. Например, если бывшего студента переводят на выборную должность, зачисляют в учреждение образования на дневную форму более высокого уровня или ступени. Кроме того, уволить выпускника могут и при неисполнении должностных обязанностей, нарушении законодательства. Если, по мнению самого молодого специалиста, законодательство нарушает наниматель, выпускник имеет право обратиться в учреждение образования для перераспределения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter