В начале лета не зевай, чтоб был в итоге урожай

Посевная продолжается
Посевная продолжается

Если у вас освободились грядки после сбора первого урожая, не позволяйте земле пустовать. «Бездействуя», она сильнее пересыхает, а в верхнем ее слое погибают полезные микроорганизмы. С середины июня высевают в открытый грунт семена моркови для зимнего хранения. Если высеять их сейчас, то можно обхитрить морковную муху и спасти урожай от повреждения.

Не прошел еще и срок посева многих корнеплодов. Не зря же раньше говорили: «Сей репу на Аграфену (6 июля) — хороша репа будет». Выделите немного места для дайкона, китайской редьки лобы, маргеланской зеленой сладкой редьки, редиса. Раннеспелые сорта гороха, фасоли и бобов, посеянные в июне, после уборки урожая послужат хорошим удобрением под рассаду земляники.

Посеянная летом петрушка до осенних холодов успеет образовать розетку из 6 — 7 нежных листьев и корнеплод диаметром 1,5 — 2 см. Укроп будет готов к августу.

Еще можно высевать семена цветной и пекинской капусты на рассаду для осеннего урожая, а также скороспелые сорта капусты брокколи и кольраби, салат, шпинат, кориандр, листовую горчицу. Если в прошедшую зиму от морозов пострадали посадки многолетних овощей: щавеля, лука–батуна, любистока и даже ревеня, восстановите их.

Луна над вашим огородом

Рано утром в субботу Луна входит в знак Стрельца и будет там все выходные. Стрелец — бесплодный и сухой знак, хорошо влияющий только на те растения, которые должны расти вверх и в высоту. А потому все, посаженное в это время, может дать обильную зелень, но чаще других у них будут засыхать цветы и плоды. Надо быть осторожным и с прополкой: все сорняки быстро отрастут.

На это время приходится и полнолуние: время, когда все работы на земле должны быть сведены к минимуму. А потому выходные, особенно воскресенье, проведите в отдыхе и покое. И себе приятно, и земле нет вреда.

Каша для медведки

Медведку в народе называют земляным крабом, кротовым сверчком, капустянкой. Это опаснейший вредитель сельскохозяйственных растений. Питается она прорастающими семенами, подземными частями стеблей, корнеплодами, клубнями. Любит хорошо унавоженные почвы.

О том, что на участке появился этот прожорливый вредитель, можно судить по извилистым рыхлым земляным валикам и отверстиям в почве. Уничтожить медведку нелегко, но можно. Самый простой способ — 2 — 3–кратное рыхление почвы в междурядьях на глубину 10 — 20 см. При этом погибает 75% взрослых насекомых, яиц и личинок. Можно соорудить и водяную ловушку. Стеклянные 1 — 2–литровые банки, на 2/3 заполненные водой, вкопайте в землю горлышком вверх так, чтобы шейка банки, смазанная медом, находилась на 2 — 3 см глубже поверхности земли. Сверху яму с банкой прикройте доской. Раз в неделю ловушки осматривайте, медведок–«купальщиц» вынимайте и сжигайте.

Хорошо бы приготовить и специальную кашку — пшенную. Сварите 1 л каши, остудите, добавьте препарат от колорадского жука «Регент», скатайте шарики и опустите в каждый ход, прорытый медведкой.

В норки можно заливать и суточный настой красного перца: 150 г на 10 л воды или по стакану воды с керосином. Не по душе медведке запах бархатцев, кориандра и ольхи. Воткните в землю на расстоянии 1,5 — 2,0 м друг от друга ольховые ветки и не забывайте засохшие заменять свежими. Июнь — самое важное время для борьбы с прожорливым вредителем. Не упустите его.

А по осени проведите еще одну процедуру. В конце августа — начале сентября выройте на участке «ловчие ямы» или канавы глубиной 40 — 50 см и заполните их конским навозом. Медведка сюда обязательно придет на зимовку. А когда ударят морозы, ямы откройте и навоз разбросайте по всему участку. Все насекомые погибнут от мороза.

Разумный полив

Водопровод на даче — большое удобство. Но поливать холодной водой опасно — отомрут корневые волоски, для восстановления же им понадобится (как минимум) недели две. Холодной водой поливать можно только по бороздкам, ни в коем случае не под корень.

Надо быть поаккуратнее и с дождевой водой. Если собираете ее впрок, перед использованием проверьте на кислотность. Налейте немного в баночку, добавьте капельку йода и крахмал на кончике ножа. Если вода порозовела, значит, кислая. Ее обязательно надо «обезвредить»: на 100 л воды 50 граммов питьевой соды — и можно смело поливать.

Важно и время полива. При вечерн
ем расход воды примерно на четверть меньше, чем при утреннем, — это плюс. В то же время от вечернего полива культуры, которые подвержены заболеванию мучнистой росой — огурцы, томаты, перцы, тыквы и другие, — могут заболеть — это уже минус. А вот днем поливать не следует. Растения могут получить солнечный ожог, при ветреной погоде вода просто не дойдет до корней. Хорошо сохранять влагу в почве позволяет так называемый сухой полив: рыхление почвы без переворачивания пласта.

Полоть или срезать?

На первый взгляд нет никакого различия между срезкой и прополкой. Но это не так. Срезая точку роста под землей (на глубину 2 — 3 см) или скашивая надземную часть, не давая подняться выше 10 — 15 см, мы вызываем повторный рост того же самого стебля. Одного! Хорошо с этой операцией справляется плоскорез Фокина. 3 — 4 срезки за сезон вполне достаточно. Во время вегетации никакое растение не может долго обходиться без надземной части, и корни обречены на гибель.

А как только мы выкапываем или вырываем сорняк, то на всех обрывках корневой системы, оставшихся в почве, сразу же просыпаются почки возобновления. И тогда вместо одного сорняка вырастает целый букет. Но если вы сторонник прополки, то проводите ее после дождя или обильного полива, когда корешки легко удаляются из почвы.

Срезанные сорняки не спешите убирать в компостную яму. Оставив их на грядке, вы не только замульчируете почву, но и сохраните ее верхний слой от пересыхания. Да и сами сорняки, перегнивая, будут «подкармливать» грядки.

Чтобы облегчить битву с сорняками, загляните в лунный календарь. Лучшее время для прополки, когда убывающая Луна находится в знаке Козерога. Выполотые в это время сорняки долго не дадут о себе знать. Таких дней этим летом немного, но они все же есть. Это — 12 июня с 13.18 до 16.31, 14 июня, 10 — 11 июля, 6 — 7 августа.

18 июня — особый день. Этим летом он как раз приходится на воскресенье. Никто не может дать научного объяснения этому феномену, но выполотые в этот день до полудня сорняки больше не вырастают, пропадают даже корни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter