Церковь, госорганы и общественные организации объединяются, чтобы сохранить нравственность в эпоху кризисов

В начале было Слово

Современный мир трещит по швам. Рушатся политические системы, экономики, разрываются добрые отношения между странами, нарастает информационное противостояние. В чем простому человеку искать опору? Как совладать с растерянностью и унынием, сохранить единство в семье и обществе? Восьмые Белорусские Рождественские чтения 24 — 26 ноября собрали представителей духовенства, государства, общественных и научных организаций, чтобы ответить на главные вопросы бытия в нынешних условиях, раскрыть роль духовно-нравственных ценностей и определить подходы, которые помогут человеку и всей нации сделать верный духовный выбор.

Митрополит Вениамин и генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов.

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви иерей Игорь Васько уверен, что в эпоху кризисов человеку прежде всего нужно спасать нравственность:

— Геополитический, военный и экономический кризисы сегодня настолько очевидны, что это констатируют все. Выходы предлагают разные, но четкого видения, по большому счету, нет ни у кого. Церковь напоминает: у происходящего есть духовная причина. Если утрачены хотя бы базовые нравственные нормы (совесть, ответственность, понимание греха, неправильного поступка), невозможно построить ни политическую систему, ни экономику. Любое благополучие рано или поздно закончится. И элиты, и простые люди должны это осознать. Что может быть для нас ориентиром? Евангелие, исторический опыт народа, его подвиги, его герои.

Сотрудничество духовенства, госорганов и общественных организаций в социальной сфере — один из эффективных инструментов, которые могут поддержать человека, чтобы он не потерялся в непростых условиях. Во время торжественного открытия чтений Белорусская православная церковь подписала соглашения о сотрудничестве с Минтруда и соцзащиты, Минздравом и Белорусским обществом Красного Креста. Эти договоры, по сути, свидетельства совместной деятельности по сохранению духовно-нравственных ценностей и единства в обществе. Например, с Минтруда такое взаимодействие имеет давнюю историю, и уже есть стоящие результаты.

Заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко отметила: благодаря сотрудничеству церкви и социальных служб в стране укрепляется институт семьи, увеличивается число многодетных родителей, осуществляется поддержка людей в трудной жизненной ситуации, инвалидов и пожилых. Даже тот факт, что в нынешнем республиканском конкурсе «Семья года» победила семья Илюшиных из Брестчины, где отец пятерых детей является настоятелем сельского храма, весьма показателен.

 На этом примере мы все увидели, что там, где есть вера и любовь, будут крепки родственные узы, патриотизм, высокие ценности, — сказала Марина Артеменко.  А ведь духовный выбор нации начинается с выбора каждого человека и каждой семьи.

По мнению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, ценность взаимодействия церкви с министерствами и БОКК в ее комплексности: с одной стороны, идет помощь душе человека, а с другой — его физическому состоянию, решаются бытовые и другие вопросы. Глава БПЦ поделился с журналистами своим видением того, какой инструментарий можно эффективно для этого использовать, чтобы укреплять духовные основы в эпоху кризисов:
— Все добрые средства надо использовать в совокупности. Самой по себе семье сложно сформировать правильные семейные ценности. Нужно подключаться и представителям духовенства в рамках специальных факультативов, и школе, и проводить различные мероприятия вместе с общественными организациями. Приносить ощутимые плоды будут такие общие дела, которые проводятся не формально, а с переживанием и вдохновением, вовлекая подрастающее поколение.
Владыка привел пример — проведенный недавно совместно с Белорусским фондом мира конкурс «Мир в семье»:

— Перечень подобных мероприятий надо расширять, чтобы слово, которое там звучит, доходило до каждого представителя молодежи и находило в нем отклик.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter