В начале было слово

Какую роль могут и должны сыграть средства массовой информации в преодолении последствий глобального экономического кризиса? Как они формируют общественное мнение? В чем заключается профессионализм журналиста? Эти и другие вопросы стали главной темой дискуссий на открывшемся в Минске IV Белорусском информационном форуме. На мероприятие, которое проходит в дни XIII Международной специализированной выставки “СМІ ў Беларусі”, аккредитовано более 400 представителей медийного поля, эксперты из Беларуси, России, Украины, Великобритании, Италии, Франции, Латвии, Польши.

Второе дыхание
Столь широкое географическое представительство, разумеется, не случайно. Мировой кризис продемонстрировал общность проблем, задач и интересов, необходимость тесного взаимодействия в поисках путей выхода из сложившейся ситуации. И средства массовой информации должны стать мощным объединяющим фактором в этом процессе. По словам министра информации Беларуси Владимира Русакевича, в нынешних условиях СМИ должны не только сохранить имеющийся потенциал, но и обрести новое дыхание, честно служить своим читателям и зрителям, всесторонне и объективно освещать происходящее.
Сегодня в стране зарегистрировано более 1300 средств массовой информации. В прошлом году общий разовый тираж белорусских газет и журналов составил 14 миллионов экземпляров. В республике транслируются пять общенациональных телеканалов, два совместных белорусско-российских — “НТВ-Беларусь” и “РТР-Беларусь”, а также телеканалы “Мир” и “ТРО Союза”, работают более 130 кабельных операторов, 30 ФМ-радиостанций. Готовится переход национального телевидения в цифровой формат. Кроме того, в республике свободно распространяются более шести тысяч зарубежных газет и журналов, а также 90 теле- и радиоканалов. Все это, по мнению Владимира Русакевича, свидетельствует об открытости белорусского медийного пространства и готовности к активному партнерству с коллегами из других стран в решении общих проблем и задач.
Погоня за сенсацией
На форуме не раз звучала мысль о том, что глобальный кризис четко высветил и те проблемы, которые существуют в журналистике. По вине отдельных СМИ сегодня впору говорить о кризисе общественного сознания, который по своей сути более серьезен, чем финансовые и экономические неурядицы. В этой связи особую значимость приобретает тема социальной ответственности работников пера и микрофона. Как отметила первый заместитель главы Администрации Президента Наталья Петкевич, журналистика во всегда должна быть ответственной. Это вовсе не означает замалчивания существующих проблем, однако всегда следует помнить о возможных последствиях сказанного или напечатанного слова.
“Журналисты своим словом могут принести либо великую радость, либо великую боль, поэтому важно, чтобы они осознавали, какое оружие находится в их руках, — сказала Наталья Петкевич. — Погоня за сенсацией или ярким заголовком может оказаться пагубной для человека. Нагнетание негативной информации для журналистов является не более чем способом увеличить тираж, в то же время это раздражает, пугает людей, даже если для опасений нет объективных причин.
Мерилом определения степени ответственности журналиста Наталья Петкевич предложила использовать круг близких ему людей. “Выполняя свою работу, журналист должен всегда задумываться, что этот материал могут прочитать его родители, дети, и задавать себе вопрос: “хочу ли я, чтобы они услышали это слово. Когда трудно, неужели хочется смотреть негатив, криминал и ужастики? Нет, хочется оптимистичного, доброго и полезного. В подаваемой информации важно соблюдать баланс”.
По мнению Натальи Петкевич, историю делают не только главы государств и политики. Каждое историческое событие воспринимается обществом через призму СМИ.  Зачастую история представляется в искаженном виде из-за того, что журналист где-то непорядочно и неаккуратно выполнил свою работу.
Естественный отбор
Глава офиса ОБСЕ в Беларуси Ханс-Йохен Шмидт рассказал, что в конце 1960-х годов Германия также переживала кризис, правда, в сравнении с нынешним он был гораздо меньше по масштабам. Государство тогда предложило парламенту принять несколько законов, направленных на уменьшение государственного долга, сокращение безработицы, сдерживание инфляции. Средства массовой информации в тот период заняли весьма конструктивную позицию, и это во многом смягчило кризисные последствия и способствовало нормализации обстановки.
Похожая ситуация и сегодня. Как справедливо заметил заместитель министра экономики Андрей Тур, любой не совсем правильный акцент заставляет людей нервозно реагировать. Между тем доверие к власти и государству является важнейшим стержнем устойчивости экономики и условием ее выхода из кризиса. Заместитель министра опроверг обвинения оппозиции в отсутствии у правительства программы антикризисных действий, отметив, что предпринимаемые меры в денежно-кредитной и бюджетной политике, в сфере налогообложения, по либерализации экономики и поддержке экспортно ориентированных предприятий позволят преодолеть негативные последствия кризиса.
По мнению Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина, сущность мирового кризиса лежит не столько в экономике, сколько в территориальной и ресурсной областях. Ресурсная база Беларуси и России позволяет реализовывать крупные проекты в строительстве, машиностроении, сельском хозяйстве.
Работа форума была продолжена по тематическим сессиям. Журналисты и эксперты обсудили рыночные инструменты развития СМИ, их роль в формировании общественного настроения и ценностных ориентаций общества.
Очевидно, что сложившаяся ситуация должна способствовать развитию массмедиа. Произойдет естественный отбор, слабые газеты и журналы закроются сами. В то же время читатель требует более качественной информации, поэтому необходимо задуматься о содержательной стороне изданий и качестве их наполнения. Уровень социальной стабильности, настроений, поведения людей как никогда прежде зависит от объективной и достоверной информации, исключающей тональность катастрофизма и сохраняющей взвешенность оценок и суждений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter