В Мьянме исламские боевики сожгли буддийский монастырь

Исламские боевики из народности рохинджа (рохинья, этнические бенгальцы) разрушили часть заграждений на границе между Мьянмой и Бангладеш и подожгли буддийский монастырь, сообщает в понедельник, 4 сентября, государственное новостное агентство Мьянмы Myanmar News Agency.


Боевики проделали брешь шириной примерно в 10 метров в пограничных заграждениях у деревни Нан Тха Таунг в штате Ракхайн. Попав на территорию Мьянмы, они напали на расположенный в ближайшей деревне буддийский храм. Сгорели несколько отдельно стоящих зданий на территории комплекса, у нескольких статуй Будды были отбиты головы.


Беженцы рохинья идут к границе Мьянмы с Бангладеш


Вооруженные силы Мьянмы ведут массированную операцию по ликвидации исламских боевиков в штате Ракхайн (мьянманские СМИ называют их "бенгальскими террористами"). Впервые радикалы атаковали полицейские и пограничные посты в октябре прошлого года. Реакцией на это стала операция сил безопасности. Второе одновременное нападение на десятки полицейских и армейских постов, расположения воинских частей состоялось 25 августа. Вооруженные силы тогда начали ответную операцию. Гоударственные СМИ Мьянмы пишут, что за прошедшие 10 дней в Ракхайне погибли 400 человек, из них 30 — военнослужащие и полицейские, остальные 370 — исламские боевики.




Согласно официальным данным, более 60 000 рохинджа покинули Ракхайн и перешли границу с Бангладеш за минувшую неделю. По сведениям агентства Reuters, число беженцев достигает 90 000.


Подготовила Юлия РАК 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter