В МВД рассказали о блокировке подозрительных платежей: правоохранители и Нацбанк работают в режиме 24/7

Специально созданные в милиции и Национальном банке отделы, реагирующие на  связанные с несанкционированными платежными операциями инциденты, работают в режиме 24/7. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Telegram-канал МВД


В милицейском ведомстве напомнили, что с 1 марта вступил в силу Указ Президента «О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям». Документом определено, что Нацбанк организует между правоохранительными органами и поставщиками платежных услуг оперативный обмен информацией о несанкционированных финансовых операциях, а также о попытках их совершения. Взаимодействие правоохранителей и банковского сектора происходит в рамках автоматизированной системы обработки инцидентов. 

Как отметили правоохранители, благодаря внедрению рекомендованных МВД технических решений у оперативников появилась возможность приостанавливать расходные операции по скомпрометированным счетам, блокируя тем самым вывод средств за границу. Что равно возврату денег законному владельцу. Главное – как можно быстрее сообщить сотрудникам милиции о хищении.

«Потерпевшему не стоит ждать окончания выходных или наступления определенного времени. Специально созданные в милиции и Национальном банке отделы, реагирующие на инциденты, работают в режиме 24/7», – акцентировали в МВД.

Сообщается, что МВД продолжит принимать меры, направленные на максимальное снижение финансовой и технической привлекательности Беларуси для кибермошенников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter