В МВД рассказали, как платить в интернете безопасно

Министерство внутренних дел обратилось к Национальному банку с предложением об улучшении безопасности интернет-платежей, сообщается на сайте МВД.

Это связано с резким ростом хищений денег с использованием компьютерной техники. Только за пять месяцев этого года было зарегистрировано более 1,3 тысячи таких случаев, что почти на 90% больше в сравнении с аналогичным периодом 2017 года. Мошенники стали чаще использовать скомпрометированные реквизиты банковских карточек.

В МВД считают, что обезопасить пользователей интернета позволит обязательное применение для всех интернет-платежей таких технологий безопасности как 3D Secure, Verified by Visa, Mastercard SecureCode и "Интернет Пароль". Поэтому ведомство обратилось к Нацбанку с предложением разработать обязательные технические требования по использованию данных функций всеми банками страны.

Заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Владимир Зайцев отметил, что рост количества таких преступлений также связан с доверчивостью граждан и их неосведомленностью о способах защиты.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter