В МВД опровергли миф о том, что детская преступность чаще встречается в многодетных семьях

Сегодня нельзя сказать о том, что правонарушения чаще совершают дети из многодетных семей. Об этом рассказал Василий Демидович, заместитель начальника отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних МВД Беларуси, в эфире ток-шоу «По существу» на телеканале СТВ

Скриншот видео

Гость ток-шоу отметил, что сегодня уровень детской преступности в многодетных семьях и тех, где воспитывают одного или двух детей, уравнялся. 

Мы не можем сказать, что именно в многодетных семьях дети совершают правонарушения. Такого теперь нет. Сейчас даже самое резонансное преступление совершают и дети из абсолютно благополучных семей, где очень высокий достаток у родителей. Главное, что родители просто не уделяют время детям, – пояснил Василий Демидович.

Татьяна Кравченко, председатель Белорусской ассоциации многодетных родителей, также рассказала, что раньше сталкивалась со стереотипами о семьях, в которых воспитываются трое и более детей. 

– Может быть, 30 лет назад действительно такое было: если многодетная семья, то это неблагополучная семья. Где бы я ни была, мне всегда приходилось переубеждать тех, кто это говорил. Сейчас, к счастью, такого нет. Общество немного по-другому относится к многодетным семьям, – добавила она. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter