В МВД объяснили, как распознать фишинговую ссылку

Из-за невнимательности наши граждане не обращают внимания на сайты, которые открывают и где вводят свои данные, и попадаются на удочку мошенников. О том, как распознать фишинговую ссылку и обезопасить себя, рассказал заместитель начальника главного управления по противодействию киберпреступности МВД Александр Рингевич. 


Милиционер рассказал, как вести себя, если у вас появились подозрения при продаже или покупке товара на онлайн-площадках:

– В таких случаях переписка всегда ведется исключительно в мессенджерах. Хотя это касается не только покупок, а в целом цифровой гигиены. Нужно обращать внимание, где мы все-таки находимся в сети. Если мы переходим по какой-то ссылке или нам кто-то ее отправляет, нужно посмотреть адрес. Если к реальному добавить какие-то символы, это уже будет совершенно другая ссылка. Обычно в названии поддельного ресурса присутствует то название, под которое он маскируется, но будут добавлены лишние буквы. Например, online.by.com. Важно приучить себя обращать внимание, куда мы переходим. 

Представитель МВД также отметил, что, если вы все-таки ввели данные на таком ресурсе, следует сразу же заблокировать свою карту. 
 
Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter