Фестиваль визуального искусства Art Is прошел в Национальном художественном музее

В музей за вдохновением

Национальный художественный музей 1 февраля удивил своих поклонников. В роскошных музейных залах посетителям впервые представилась возможность понаблюдать за процессом создания картин, а самые смелые и вовсе взяли в руки краски и кисти. Так в Минске дебютировал экспериментальный фестиваль визуального искусства Art Is и собрал шестнадцать мастер-классов: от академического рисунка и шелкографии до акварельной живописи и линогравюр.



Суббота в обычно тихом Национальном художественном музее выдалась многолюдной. Два этажа картинной галереи заняли станки, стенды, мольберты и, конечно, работающие за всем этим мастера. Вокруг шумно: посетители засыпают художников вопросами, смеются дети, гудит строительный фен. Огибаем пластилиновые скульптуры и находим куратора фестиваля Светлану Петушкову. Она поправляет фартук (черный, чтобы не запачкаться) и рассказывает, как возникла идея:


— У нас в обществе сложился достаточно стереотипный образ художника. Люди не совсем правильно понимают, что мы делаем. Поэтому одна из целей форума — показать сложности и важность нашего творчества. Ведь все, что окружает людей в современном мире, — это работа художников и дизайнеров. Также хотим продемонстрировать процесс создания произведений. На фесте представлены практически все базовые техники работы художников: акварельная и масляная живопись, академический рисунок, скульптура, шелкография, офорт, линогравюра, смальта...

— В переводе с английского фестиваль называется «Искусство — это». Продолжите фразу…

— Жизнь!



С этим и не поспоришь. Все мастера в залах разные: разговорчивые и молчаливые, открытые и стеснительные. Но есть и то, что их объединяет, — любовь к собственному делу и желание делиться знаниями.

— Пообщаться с большим количеством людей и рассказать им, как работать с техникой резин-арт, — с таким желанием пришла на фестиваль художница Ольга Галецкая. — Очень хочется, чтобы этот вид искусства в Беларуси развивался. Я умею рисовать и маслом, и акрилом, но по-настоящему обожаю эпоксидную смолу и чернила. Этой любовью и хочу поделиться со зрителями.
«Одна из целей форума — показать сложности и важность творчества. Ведь все, что окружает людей в современном мире, — это работа художников и дизайнеров».
Большинство мастер-классов практические: под руководством художников посетители печатают, рисуют, работают с мозаикой и пластилином. Получившееся творение можно забрать с собой на память. Кажется, что попробовать все техники за один день нереально, но люди вокруг снуют с ворохом готовых работ, убеждая в обратном.



— Учусь на кафедре дизайна, поэтому фестиваль интересует меня в первую очередь как будущего профессионала, — улыбается студентка БГУ Виолетта Дубравина. Хочется узнать, чем сейчас живет белорусское искусство. Это любопытно не только в образовательном, но и в личном плане. Например, можно посмотреть на воплощение идей и найти вдохновение для собственных работ. Впечатления от фестиваля интригующие: заходишь и сразу попадаешь в творческую атмосферу. Кажется, что находишься в чьей-то мастерской! Здорово, что можно попробовать сделать что-то самим и понаблюдать за работой художника. Но выделить один мастер-класс не получается, потому что каждая работа особенная, а техники разные. Нельзя сказать, что кто-то понравился больше, а кто-то меньше. Все заслуживают внимания.



cultura@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter