В музее Якуба Коласа пройдут две выставки из фондов Пушкинского заповедника

30 августа в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа откроются сразу две любопытные временные экспозиции: «Псковский народный костюм в миниатюре» и «Сказочники. Книжная графика Юрия и Елизаветы Васнецовых». Выставки приедут к нам из фондов Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».


Сотрудничество музеев белорусской и русской классики началось еще в 2011 году, когда руководители обоих учреждений подписали соответствующее соглашение, напомнили в музее Якуба Коласа:
 

– В 2012 году в Пушкинском заповеднике экспонировалась выставка, посвященная 130-летию народных поэтов Беларуси Якуба Коласа и Янки Купалы. В 2016 году сотрудники Пушкинского заповедника приехали с культурно-просветительским проектом «Пушкин в гостях у Коласа». И сейчас, в очередной юбилейный год белорусского народного поэта – 140-летие со дня его рождения, мы вновь получим возможность радостно приветствовать российских коллег на белорусской земле.

Экспозиция «Псковский народный костюм в миниатюре» состоит из 21 миниатюрного образца типичной для Псковщины праздничной и повседневной мужской, женской и детской одежды. Выставка «Сказочники. Книжная графика Юрия и Елизаветы Васнецовых» рассказывает о преемственности поколений знаменитой династии художников Васнецовых и приглашает посетителей в волшебный мир русской сказки: здесь и нарисованные кузнечики, и плюшевые мишки, и трудолюбивые коты, одетые в рубашки и валеночки. Все они изображены с юмором и трогательной любовью. Многие из нас выросли вместе с волшебными героями Юрия Васнецова и его дочери.

Все эти чудеса можно будет увидеть по 30 сентября. В рамках выставки также запланирован мастер-класс «Русская лубочная картинка». Это отличная возможность узнать об истории «народных картинок», способах их изготовления и характерных сюжетах в XVIII-XIX веках, познакомиться со старорусским алфавитом и попробовать сделать свою копию картинки XIX века.


Фото: книжные иллюстрации Юрия Васнецова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter