В музее Якуба Коласа начались “Каласавіны”, посвященные юбилеям поэм классика

Сегодня в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа начался XXXII литературно-музыкальный праздник “Каласавіны”. Он проходит ежегодно в начале ноября и приурочен ко дню рождения классика. В этом году праздник посвящен Году малой родины, 95-летию поэмы “Новая земля” и 100-летию первого издания поэмы “Сымон-музыка”.

Традиционно первый день мероприятия адресован детям. Поэтому “Каласавіны” начались с утренника “Казкі жыцця”. Софья Горошко, ученица 4 класса СШ № 196, обладательница Гран-при Минского городского конкурса читателей поэзии Беларуси, с искренним чувством озвучила строки поэмы Якуба Коласа “Новая земля”. Выступила известная поэтесса Нина Галиновская. Ее стихи учат детей любить природу, ценить родной язык и мирное небо. Нина Васильевна призвала детей присылать произведения в журнал “Вяселка” и объяснила, почему нельзя присваивать себе чужие строки. Директор редакции газеты “Шапокляк” художник Анатолий Гармаза дал мастер-класс по рисованию карикатуры. Конечно, провели для юных гостей музея экскурсию по экспозиции, сосредоточив внимание на школьных годах Коласа. Дети рассуждали, глядя на страницы ученической тетради народного писателя, насколько успешно он занимался в третьем классе.


А вот ученики минской школы № 24 вдохновенно делают бумажных ангелов на тоненькой проволочке.

- Это подарок Богу, - весело заявляет один из маленьких мастеров.

Ангелы-куклы сделаны не напрасно: в компании с ними дети идут смотреть кукольный спектакль по стихотворению Якуба Коласа о непослушном Савосе и смелом коте. Зрители восторженно реагируют на реплики кукольных героев, а в их руках покачиваются бумажные ангелы.

- Завтра в 10.00 в музее начинается международная научная конференция “Каласавіны”, - рассказывает директор музея Зинаида Комаровская. - Она состоится в тридцать второй раз, а сам праздник - в тридцать третий, потому что один год мы научную конференцию не проводили. Радует, что каждый год все прибавляется участников, в том числе иностранных. В этом году более тридцати докладчиков, в том числе из России, Польши, Литвы. Конечно, большинство докладов посвящено поэмам-юбилярам “Сымон-музыка” и “Новая зямля”.



Праздник продолжится 3 ноября. В 9.00 на площади Якуба Коласа в Минске состоится возложение цветов к памятнику классику. А в 11.30 “Каласавіны” продолжат празднование на малой родине Коласа, на Столбцовщине, в мемориальных усадьбах музея. В городской библиотеке Столбцов запланирована встреча писателей, ученых, музейщиков с общественностью. Повсюду пройдут выступления народных коллективов, прозвучат поэтические строки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter