В музее ВОВ состоялся торжественный ритуал принесения присяги молодыми работниками МЧС

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялся торжественный ритуал принесения присяги молодыми работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

В церемонии приняли участие представители Минского городского управления МЧС, Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям, Университета гражданской защиты МЧС и Республиканского отряда специального назначения «Зубр», авиации МЧС. Всего 70 человек, из них 46 – работники Минского городского управления МЧС.

«Сегодня действительно знаменательный день для каждого находящегося в этом зале – не только для тех, кто присягает на верность служения своей Родине, своему народу, – отметил первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев. – Мы также переживаем вместе с вами, испытываем волнение. Надеюсь, вы станете профессионалами своего дела и вольетесь в армию спасателей нашей страны, займете то достойное место, которое позволит с честью выполнять свой служебный долг».

Он назвал знаковым, что церемония принесения присяги прошла в зале воинской славы музея ВОВ в год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также пожелал всем мира, добра, мужества и отваги.

«Вы вступаете в ряды подразделений МЧС, – поздравил участников церемонии председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. – Вы делаете самое важное – спасаете жизни. Люди верят вам и надеются на вас. За годы существования органов по чрезвычайным ситуациям проделана большая работа по популяризации министерства. Многие из вас пришли сюда осознанно, делая тот выбор, который останется на всю жизнь. И это дорогого стоит».

Слова напутствия прозвучали и от ветеранов службы – они всегда готовы подсказать, поделиться опытом. В числе главных качеств спасателей отмечены профессионализм и отвага, смелость, мужество, умение выигрывать секунды между жизнью и смертью.

Завершилась церемония возложением цветов к стеле «Минск – город-герой».

«Во время присяги ощущал гордость, что выбрал эту профессию, – признался журналистам спасатель-пожарный Октябрьского РОЧС Даниил Корков. – Попал случайно. Знакомый пошел в МЧС, заинтересовал и меня. Стал учиться, понравилось. Для меня главное – помощь людям, что ценится и уважается».

Маргарита Жук, радиотелефонист ПАЧ-2 Московского района, определилась, кем станет, еще в детстве. В ее деревне случился пожар, и девушка тогда помогла маленькой девочке. «С того момента захотела в МЧС. Для профессии важны честность, храбрость, надо быть патриотом своей страны. Сегодня я немного нервничала, переживала, потому что долго к этому шла», – поделилась эмоциями Маргарита.

Традиционно молодые работники МЧС приносят присягу в преддверии двух профессиональных праздников – Дня спасателя, который отмечается 19 января, и Дня пожарной службы – 25 июля.

Также в музее истории ВОВ 19 января запланировано проведение еще одной торжественной церемонии – заслуженные награды спасателям вручит министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. Участники возложат цветы к стеле «Минск – город-герой».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter