В Музее истории Гомеля чествовали почетных дарителей

Церемония прошла в рамках выставочного проекта «Экспонат — история «Золушки» на музейный лад». Восемнадцать почетных дарителей удостоились грамот и благодарностей за подаренные ими артефакты, которые не только пополнили фонды музея, но и внесли новые штрихи в знание о прошлом второго по величине города Беларуси.


— Если учесть, что фонды музея на 95 процентов состоят из артефактов, подаренных горожанами, то понятно, насколько важно для нас, чтобы этот ручеек не иссякал,  замечает главный хранитель музея истории Гомеля Анастасия Ропот.  Счет тому, что преподнесли в дар историческому и культурному учреждению гомельчане, идет на сотни.

Многие в этой благотворительности руководствуются тем, что реликвию, представленную на обозрение широкой аудитории, увидят многие люди, дома же она, что называется, в ограниченном обзоре. Да и, чего греха таить, приятно, когда называется подаренный предмет и акцентируется внимание на имени его дарителя. Он как бы тоже остается в анналах истории города.

Среди получивших благодарность от музейщиков Оксана Пьянкова, преподнесшая учреждению карту города 1978 года выпуска.

 Хотя временной отрезок не так отдален, карты — всегда желанный артефакт для музея, ведь они фиксируют его состояние в тот период, позволяя оценить развитие, — замечает Анастасия Ропот.


Краевед и художник Николай Фурман передал в дар музею часть своего архива. В нем его личные награды в разные периоды жизни, карьеры и творческих изысканий, а также собрание марок на тему, связанную с В.И. Лениным. Его бюст, а также несколько других предметов, рассказывающих о становлении в городе комсомола, преподнесла учительница общеобразовательной городской школы № 27 Елена Журба вместе с учащимися.

А вот москвички Людмилы Шаина на мероприятии не было. Благодарность ей предстоит вручить в одну из ее возможных поездок в Гомель. Будучи работником архива, Людмила Ильинична, предки которой проживали в Гомеле, написала книгу «История рода Шаиных  Шпицер», акцент в которой сделан на начале 20-х годов прошлого века. Побывав на родине предков, она преподнесла книгу учреждению.

Музей истории Гомеля был создан в 2009 году. Это одна из визитных карточек города. Его активно посещают представители подрастающего поколения, многочисленные гости.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter