В музее БГПУ 9 апреля пройдет День памяти «(Не)забытые жертвы войны»

День памяти «(Не)забытые жертвы войны» состоится 9 апреля в музее Белорусского государственного педагогического университета.


– День памяти приурочен к отмечаемому 11 апреля Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей, – рассказали в БГПУ. – В рамках мероприятия состоится презентация дидактического пособия «(Не)забытые жертвы войны», одним из авторов которого является преподаватель кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории БГПУ Дарья Косякова. События и факты истории концлагерей расскажут о том, где, когда и в каких условиях в силу трагических обстоятельств оказались советские люди. Большинство имен и судеб до сих пор неизвестны, но все они были солдатами, офицерами, участниками той страшной войны и заслуживают своего места в истории.

Пособие для школьников и учителей «(Не)забытые жертвы войны» разработано командой педагогов и экспертов и предлагает по-новому посмотреть на события Второй мировой войны, которые существенно повлияли на белорусское общество, глазами простых людей, на чью долю выпали страшные испытания, а также через призму Всеобщей декларации прав человека. Краеугольные камни пособия – жизненные истории бывших жертв нацизма, их воспоминания, исторические документы и иллюстративные материалы. Их можно использовать как вместе, так и по отдельности в урочной и внеурочной деятельности.

Дидактическое пособие состоит из 14 брошюр, 50 биографических карточек и диска с электронными материалами. Авторами отобран минимально необходимый, но в то же время достаточный материал для качественного усвоения таких важных тем, как Вторая мировая война и права человека. Они рассматриваются доступно, с учетом возрастных познавательных возможностей учащихся 9–11 классов.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей был учрежден в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них – около 2 миллионов детей. Только в Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter