В Мстиславле прошел первый районный конкурс профессионального мастерства «Лучший школьный повар»

В средней школе № 2 Мстиславля прошел первый в районе конкурс профессионального мастерства «Лучший школьный повар». Об этом рассказали корреспонденту sb.by в Могилевской областной организации профсоюза работников образования и науки.

Жюри оценивало теоретические знания, гигиену, организацию рабочего места, рациональное использование продуктов, соблюдение технологии приготовления блюд и многое другое. Выяснилось, что все конкурсанты тщательно следят за гигиеной и санитарными правилами во время приготовления пищи, что очень важно. Некоторые участники конкурса очень грамотно организовали рабочее пространство, было четкое разделение продуктов и посуды для приготовления.

Повара готовили три блюда: салат из овощей, гарнир и рыбу. Такая тематика была выбрана не случайно: в школьных столовых ребятам не очень нравится рыбное меню, поэтому работники кухни ищут универсальный рецепт, чтобы дети полюбили рыбу.

Несмотря на волнение, участники конкурса уложились в положенные полтора часа и сервировали стол. Они презентовали рыбные котлеты, оладьи, а также рыбу хек под овощной шубой, пюре, рис с овощами, салаты из капусты и свеклы.

Члены жюри не только дегустировали блюда, но и проводили небольшой экзамен на знание температуры подачи блюд, времени их приготовления, пропорций и технологии.

Победители конкурса получат награды.

Фото obkom.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter