В Мозырском районе в связи с закрытием моста через Припять формируют новую транспортную среду

Как сообщал sb.by, мост через реку Припять на подъезде к Мозырю и на выезде из него закрыли 26 ноября. Это важное транспортное звено автодороги Р-131 Калинковичи – Мозырь. Вместе с прилегающими участками обновление затронет отрезок в более чем 13 км. Мост был возведен в советские времена, 65 лет назад, давно нуждался в реконструкции. Обещают, что проведут ее за 25 месяцев. Сейчас формируется транспортная логистика с минимизацией дискомфорта при передвижении.

Изменения внесены в схему и расписание движения 45 городских, 9 пригородных и 13 междугородных маршрутов, разработаны новые городские маршруты.

– В ближайшее время появятся три новые остановки в Мозыре. Подвижной состав и штат автопарка № 2 уже пополнились двумя автобусами МАЗ-215, их общая вместимость превышает 330 человек. Совсем скоро мозыряне ожидают дополнительную помощь из других автопарков региона. В планах – закупка двух МАЗ-105 и двух МАЗ-203, – сообщает Telegram-канал «Гомельщина официально».

Свой вклад в логистику движения вносит и железная дорога. Чтобы разгрузить пассажиропотоки на направлении Калинковичи – Козенки, Гомельское отделение БелЖД вводит дополнительные рейсы. Вместе с уже существующими поездами с 6 декабря будут курсировать еще два: отправлением со станции Калинковичи в 06:00 и в 16:43, со станции Козенки – в 06:46 и 18:05. «Гомельоблпассажиртранс» организует автобусы, которые доставят пассажиров к отправлению поездов и заберут с прибытием, затем развезут по населенным пунктам.

Обещают, что новый мост будет надежным и эффектным, станет достойным элементом инфраструктуры города и района. Предусмотрят две полосы для транспорта, пешеходные дорожки, удобные лестничные спуски. В Гомельской области за последние годы существенно преуспели в обновлении мостов. Только в областном центре за недавнее время ввели два важных моста, выполнив большой комплекс работ за короткое время.

Фото районной газеты «Жыццё Палесся».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter