В Мозыре огласили приговор наркокурьерам за сбыт наркотиков в составе организованной группы

Жители Гомеля 1986 и 1998 годов рождения через Telegram вступили в организованную группу по распространению наркотиков. У них обнаружили около 5 г особо опасного психотропа мефедрона, который они перевозили и намеревались распространить на территории области.

Иллюстративное фото

Также они хотели приобрести альфа-PVP массой более 171 грамма, получив информацию о месте хранения вещества, куда прибыли, чтобы извлечь его из тайника. Там оказался муляж. В отношении мужчин возбудили уголовное дело за незаконный оборот запрещенных веществ в крупном размере в составе организованной группы. Кроме того, старшему соучастнику было предъявлено обвинение в нарушении превентивного надзора – ранее он был уже судим по наркотической статье. Находясь под превентивным надзором, он неоднократно его нарушал, в том числе нарушил и в момент задержания. Наркокурьеры предстали перед судом Мозырского района, где их задержали сотрудники наркоконтроля.

– Один обвиняемый осужден на 11 лет и 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в 150 базовых величин. Второй получил 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях особого режима со штрафом в 200 базовых величин, –  рассказала пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.

Оба по решению суда пройдут принудительное лечение от наркотической зависимости, которой они страдают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter