В Мозамбике из-за продолжительных ливней произошло наводнение

Мощное наводнение зафиксировано в столице Мозамбика Мапуту и соседнем городе Матола. Большая часть агломерации оказалась под водой. Об этом пишет ТАСС.


Информацию о происшествии сообщает мозамбикское агентство AIM.

Согласно сведениям Национального института метеорологии Мозамбика, 24 марта днем в Мапуту выпало в среднем 150 мм осадков. На следующий день – 25 марта – ливни продолжились, в результате чего количество осадков выросло. Известно, что уровень воды в Мапуту не уменьшается из-за очередного тропического циклона.

По многим улицам и дорогам в Мапуту и Матоле невозможно проехать, не функционирует общественный транспорт. Главная магистраль центральной части столицы оказалась под водой. Находящиеся по сторонам проспекта здания, среди которых и штаб-квартира Банка Мозамбика, стали недоступными. Тысячи жилых домов в Мапуту и Матоле залиты водой, причем некоторые из них – уже второй раз за две недели, ведь ранее в этом месяце над Мозамбиком пронесся тропический циклон «Филипу».

Власти страны открывают для жителей, оказавшихся без дома, центры временного размещения. В качестве меры предосторожности прекращена работа большинства школ.

Согласно прогнозам метеорологов, если погода не поменяется, реки в провинции Мапуту могут выйти из берегов. По словам официального представителя Национального института борьбы с последствиями стихийных бедствий Нелмы ди Араужу, страна еще не нейтрализовала ущерб от циклона «Филипу». Всего от него пострадали более 50 тыс. человек, 20 скончались, 71 получил ранения различной степени тяжести, 149 домов полностью разрушены, 2700 – частично. Причинен ущерб 271 школе и 73 учреждениям системы здравоохранения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter